Война против русской культуры (отрывки из статьи)

Jun 16, 2021 07:03



…Культура Запада, к которому стремиться и уже, отчасти, принадлежит современная Россия, претерпевает радикальные изменения культурных оснований . Этот процесс, по сути, является культурной Революцией, наподобие той научно - технической революции, о начале которой много говорили ещё тридцать лет назад.

Read more... )

Запад, общество, война, Кабаков, церковь, культура, мировоззрение, русский, религия, Россия, человек, советский, Великобритания Англия

Leave a comment

Comments 18

mumis34 June 16 2021, 05:10:18 UTC
Привыкайте.... ВСЁ это есть проявление как раз русской культуры. Так уж мир устроен... чем мощней величие объекта, тем похабней и его основа. 70 лет величия русской культуры в советской оболочке просто обязаны быть компенсированы похабщиной. Это лишнее доказательство того, что изъяны не надор прятать, надо принимать контрмеры по их недопущению. К примеру не надо было запрещать Солженицына и ему подобных, надо было выносить их на суд общественности. Я бы рекомендовал использовать форму суда Линча для подобных особей.

Reply


anonymous June 16 2021, 06:29:38 UTC
Графомания, используемая в копирайтинге, на службе пропаганды или умственная неполноценность в третьей степени. Социологическими исследованиями забита вся сеть. Да, они на непонятном иностранном языке, да они, как правило, платные, да, нужна специальность, что бы трактовать их, не сильно искажая смысла. Но это, *мат*, *мат* что? Какое отношение это варево имеет хоть к чему-нибудь, кроме решения вопроса с прокормом автора? Вы только что окунулись в сок мозга млекопитающего прямоходящего с гастритом и гипертонией? Какова ценность этого произведения для читателя, 0.0001 процента?

Reply

ss69100 June 16 2021, 07:15:45 UTC
Если вы в жизни ещё чего-то сильно недопонимаете, то это вас не обязывает выносить категоричные суждения.

Reply

anonymous June 16 2021, 10:03:13 UTC
Я по человеческим меркам как-то странно воспитан. Это, безусловно, очень осложняет жизнь среди людей. В моих представлениях о разумной жизни есть пунктик, по которому любое утверждение делается только тогда, когда любой другой человек может пойти и его проверить. Ну, хоть как-нибудь, ну, хоть в Википедии, на самый край. Это называется информационная гигиена. Ты обнаружил какой-то новый феномен, выявил закон, из-за которого он возникает, проверил несколько раз свой мозг на повреждения способов восприятия и только потом поделился этой ботвой с корешами или с бабой. Для чего? Для того, что бы поднять первичную критику. Доходчиво объясняю ( ... )

Reply


anonymous June 16 2021, 12:51:55 UTC
В целом неплохая статья и попытка субъективньго анализа социокультурного кризиса постсоветской России, но увы далеко не всего постсоветского пространства ! А это ключевое упущение в анализе автора ( ... )

Reply

anonymous June 16 2021, 15:30:46 UTC
Вера есть и была. Трансгуманизм их следствие. Как и любая вера, которая ставит сверх-цель, вера в науку ставит целью преображение человека в сверх-человека ( ... )

Reply

anonymous June 16 2021, 22:23:19 UTC
Западная идеология трасгуманизма это не следствие некой "веры в науку", а следствие технократической цивилизации на Земле которая в основном сформировалась за счет процесса концентрации производительных сил в руках капиталла, когда всё продаётся и всё покупается ( ... )

Reply

anonymous June 16 2021, 23:36:42 UTC
Поэтому маловероятно существование традиционныХ (вечных) ценностей, скорее есть объективные закономерности... Типичный КОБ представитель.
Между закономерностью (тому, что подчиняется закону, алгоритму, связь мер) и сущностью (того, что есть само по себе закон, вечная мера) лежит пропасть.
Вы мыслите закономерностями, а я существую сущностями. Я тоже мыслю, но я глас сущности, эхо закономерности. Поэтому вариативность культуры замешана на смешении сущностей, хоть сколько угодно научным языком вы бы их не смешали. Да и биогенная цивилизация, она была бы куда ближе к сущности (entity), а не потрошила бы сущность человека до сущности технопротеза. Поэтому глобализация может идти на разных основах, ВЕРОЙ в вечную сущность, которой определяет путь развития. Сущностью можно только быть. Медитировать, а не болтать про ней.
Разные мы.

Reply


ext_2585294 June 17 2021, 17:34:58 UTC
От религии точно только вред. Можно дискутировать о коммунизме и либерализме, но религии и консерватизму не место в цивилизованном обществе

Reply

ext_2585294 June 17 2021, 20:24:37 UTC
"Кто в молодости не был революционером, не имеет сердца, кто в старости не консерватор, не имеет мозгов" Кто-то. Вы против чего и за что? Либерализм какой, фашистский, гуманистический, бандитский? Коммунизм какой? Все о нём говорят, но никто его не видел. Религия, это, что? Где грань между религией верой или сектантством? Нет такой грани. Вы понимаете, что ваша мысль не имеет смысла, стоит только немного поиграть в смыслы?

Reply

ext_2585294 June 17 2021, 20:43:22 UTC
Какая разница - "традиционная" религия или секта? Любая вера в потустороннее реакционна, И коммунизм, и либерализм - научные теории, опирающиеся на факты. Тут дискуссия возможна, в отличие от религиозного мракобесия и связанного с ним консерватизмом

Reply

ext_2585294 June 17 2021, 22:36:17 UTC
Тут, вообще всё наоборот. Религия конкретна, хорошо изучена, проверена на сотнях тысяч личных опытов праведников. Наполнена смыслом и содержанием. Даёт огромные бонусы в повседневной жизни и является для многих единственным оправданием этой самой жизни. Ну, конечно, речь не об аврамических религиях, слава богу, религии бывают адекватными. А ваши эти коммунизмы и капитализмы не научны. Нету в них научности, ну никак не больше, чем сказках братьев Гримм. Что такое научность? Это повторяемость, возможность делать прогнозы на основе модели и сама модель, не допускающая трёх десятков способов толкования десятка абстрактных аксиом, как в научном коммунизме. Двигатель внутреннего сгорания - наука, планер с 450 пассажирами на борту - наука, а этот ваш марксизм - вирусная инфекция какая-то, которая, кроме тяжелого поражения мозга и дальнейших последствий этого, больше ни к чему не приводит.

Reply


Leave a comment

Up