Крепостное право и Русская церковь

Jun 15, 2021 05:04


Крепостное право и Русская церковь

«Каждый оставайся в том звании, в котором призван . Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов. Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков» (1Кор. ( Read more... )

общество, история, церковь, русский, рабство, религия, власть, РПЦ, народ, царизм

Leave a comment

Comments 13

mumis34 June 15 2021, 04:40:34 UTC
Видно для русского характера норма сначала давать волю попам и либералам, а затем развешивать их на берёзах. Пора бы уж эту особенность в Конституции закрепить. Чтоб каждый сверчок не только знал свой шесток, но и был в курсе своего конца.

Reply


anonymous June 15 2021, 05:21:15 UTC
"Подлинно-православные" - это такой же мем, как и "были же настоящие коммунисты". Идеализация, поиск и последующее выдумывание прекрасных примеров из-за полной невозможности находить и наблюдать их в своей повседневности. Мир не может быть таким гадким, думает мозг и ищет и ищет, как опровергнуть наблюдаемую действительность, ну и "находит". Тут на помощь приходит фантазия. Идеализация - выдумывание реальности или присвоение объектам свойств и качеств, которых они не имеют. Это закон мышления. Это закон восприятия. Это закон для человеческого существа - ложь, как образ жизни, как основа умственной деятельности. Даже фраза "вы всё врёте" не является правдой. Этот вид - тупик эволюции.

Reply

mumis34 June 15 2021, 17:10:54 UTC
="Подлинно-православные" - это такой же мем, как и "были же настоящие коммунисты".=
И не поспоришь. Но дело в том что про подлинно православных ныне вещают все кому не лень, а вот про настоящих коммунистов принято не вспоминать.
А ведь не будь таковых, и Победы в ВОВ бы не было. А значит не было сейчас и России. И русских тоже не было. Был бы один большой ПУТИН. А скоро он один такой и будет. А это значит что коммунисты если и были, то были зря.

Reply

anonymous June 15 2021, 18:42:04 UTC
Есть более смелая, более радикальная, более революционная идея и она достаточно хорошо аргументирована, её нельзя не рассматривать, потому, что она многое объясняет и является, также, лакмусовой бумажкой: если бы не коммунисты/большевики, война бы выглядела иначе, закончилась бы иначе и у неё были бы другие, более безвредные последствия. Есть прямая логическая цепочка, которая подтверждает вину большевиков в катастрофичности и фатальности простой дворовой разборки властвующей буржуазной шпаны. Если бы не большевики, со своими загонами и деформированными представлениями о добре и зле, миллионов пять бы со всех сторон всех потерь было бы. Но это совсем не то, что требовалось, представители ада на земле не могли ограничится такой мелочевкой. Молох всем показал на примере собственного населения, что он сделает с завоеванными странами. Это прибавило жару и это не расхлёбано и не забыто до сих пор. Именно они превратили дежурный способ разрешения очередного кризиса в мировую трагедию, длящуюся до сих пор. Северная Корея - вот пример для ( ... )

Reply


grifon67 June 15 2021, 05:40:14 UTC
Там отмена крепостного права сплошное лицемерие: иди по холодку и с голой задницей,по сути все реформы в РФ профанация с целъю сбросить обременение. Что тогда,что сейчас.

Reply


anonymous June 15 2021, 09:50:17 UTC
"Апостол ясно говорит: «Каждый оставайся в том звании, в каком призван»."
Потрясающая история могла бы быть написана вменяемыми авторами по этому сюжету. Это, как минимум, 15 хороших гэгов, 20 скетчей и 15 маленьких историй. Какой всё-таки талантливый народ: что-то ляпнул, а это оказалась целая комедийная вселенная.

Reply


sergsmir June 15 2021, 15:33:46 UTC
Вообще-то апостол Павел писал про другое рабство и про другую свободу.
«Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся». (1 Кор.7:21).

Есть несколько различных переводов:

У греков - лучшим воспользуйся, у Лютера - лучше воспользуйся, в церковнославянском переводе - больше поработи себя. Больше поработить себя добровольно, чтобы стать более свободным. «Не делаться рабами человеков», а служить Богу, исполняя Его заповеди.

Вина церковников несомненна, они должны учить народ быть послушным и смиренным к Богу, а не к человекам. А делали с точностью наоборот. Ну и огребли, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

Reply

sergsmir June 15 2021, 17:07:39 UTC
На всё воля божья. Разве это не так? Разве это не та концепция, которая призвана и является фундаментом веры богу или веры в бога? Тогда, если на секундочку представить, что это так, разве не по воле божьей человеки идут к власти и богатству по трупам и не считаясь ни с чем? Этот вопрос нужно твёрдо выяснить для себя: где та граница и как она выглядит, где заканчивается воля бога и он уходит сдавать смену или куда он там девается по ночам, и начаюинается человеческий произвол. Где эта грань и как она выглядит? Когда Провидение перестаёт работать и включается кромешный человечий хаос? Уже якобы 2000 лет этому феномену, а ответа на фундаментальнейший вопрос ума так и нет. На что потратили эти якобы 2000 лет? Дрочили? Кстати, это слово попало в список нежелательных или нет? Дело в том, что слово "дрочил" как нельзя лучше подходит для определения деятельности ума, ну судя по результатам. Чем ум занят? Ну, как ещё ответить на этот вопрос?

Reply

sergsmir June 15 2021, 17:14:33 UTC
Я бы ответил, не знаю кому отвечать.:)

Reply

sergsmir June 15 2021, 18:59:56 UTC
Если вы ответили сами себе на этот вопрос и можете внятно сформулировать эту мысль, то я искренне рад за вас. Но, вы обмануты собственным умом. В этом нет никакого сомнения. Это очевидно даже из вашего ответа. Если бы я задал личный интимный вопрос, то незнакомцу отвечать, может быть, наверное, было бы неуместно, хотя у русских это практикуется. Я же спросил о фундаментальнейшей дилемме, которая, так или иначе, касается всех и каждого. Поэтому соскакивать с базара, прикрываясь типа, причиной, заключающейся в анонимности спросившего, нелепо. Но, что бы хоть как-то оправдать эту глупость, я дам вам второй и последний шанс проявить себя во благо человечества. И дам совет, в котором нет никакой нужды и никакой пользы ни для кого: представьте, что вы выступаете на CNN и хотите открыть миру тайну фокуса со свободой воли. Этой сенсации ждут все, молча застыв у телевизоров. Вашим условием для доклада будет личное знакомство с каждым телезрителем или нет? Если вы продолжите настаивать, сколько времени понадобиться, на то, что бы охрана вас ( ... )

Reply


Leave a comment

Up