Картинка, наглядно отражающая зависимость экономики России от действий ЦБ Набиуллиной

May 06, 2021 23:37


Много и справедливо говорят о негативной роли ЦБ РФ в экономике России. Но как-то это всё было лишь на словах - не было образа воздействия вотчины Задовны на нашу с вами жизнь.

И вот, совместив по временной шкале график реальной денежной массы М2 с диаграммой, освещающей динамику ВВП России, мы получили достаточно яркое образное представление о взаимосвязи этих двух процессов: действия ЦБ РФ и изменения ВВП России.



Что видим? Корреляцию не только по направленности процессов, но даже и по их амплитуде! (Прим. Отсутствие корреляции в 1999 году можно объяснить рекордным за всё время РФ профицитом внешней торговли в том году. Отсюда и рост ВВП несмотря на уменьшение М2. Но это, как явствует из картинки, единственное нарушение прямой и очевидной корреляции М2 и ВВП.)

Понимал ли новоиспечённый в 2000-м году президент, что влияние политики ЦБ на развитие России кардинально? Безусловно. Отсюда и его тогдашний указ о национализации ЦБ. Указ, благополучно отсаботированный уже на уровне Думы. Увы...

Картинки отсюда.

Из газеты "Коммерсантъ" №190 от 11.10.2000

Национализация ЦБ

...Следующая пятница падает на 13 число. Этот день будет черным для ЦБ. К этому сроку банковский комитет Думы должен завершить работу над поправками в закон о ЦБ (Ъ писал о них на прошлой неделе). Вчера истек срок внесения поправок и вчера же вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что статус ЦБ не изменится...

***

финансовый, Дума, статистика, Россия, ВВП, экономика, политика, ЦБ, президент

Previous post Next post
Up