Leave a comment

Достоевский, как апостол антихриста gerontiey April 23 2021, 05:04:34 UTC
Для начала скажу, что Достоевский сам революционер и притом такой, что Ленину до него далеко! Революционность его была сосредоточена в области духа и заключалась в том, что он разрушал традиционные для Православия представления о Первородном грехе и Искуплении, но при этом по форме у него была анти-католическая направленность, что и позволило ему публиковаться в те времена, когда духовными вопросами заведовал обер-прокурор Победоносцев. В своем романе «Братья Карамазовы» он учил, вопреки Православию, что источник греха заключен не в диаволе, а в самой человеческой природе, т.е. тому, что человек грешник по природе. И в «Братьях», в главах «Бунт» и «Великий инквизитор», он ведёт скрытую полемику именно с традиционным Православным учением. Если причина страданий в Первородном грехе - говорит он, - то почему страдают дети, которые не совершали греха? А если страдают невиновные, то чем можно искупить их страдания? Собственно Православное учение он никак не опроверг, и вся его полемика против Православия не более чем использование метода нейролингвистического программирования, которым он владел в совершенстве! Так что попытки либералов направить «слёзки ребёнка» Достоевского исключительно против революционеров являются плодом их непонимания смысла его писаний, впрочем, как и автора данной статьи. Но у Достоевского, действительно, есть антиреволюционная направленность, и Победоносцев ценил это. В самом деле, если источник греха сама природа человека, то как революция сделает людей счастливыми? Правда, тут есть и другая сторона - и подавление революции силой точно так же не сделает людей счастливыми! Таким образом, являясь революционером в области духа, Достоевский всегда будет на стороне действующей власти против революционеров, стремящихся изменить насилием политический строй, но при этом будет в скрытой оппозиции и к самой действующей власти. То, кто такой Достоевский, на самом деле мало кто понимает, и автор этих строк один из немногих.

Reply

mumis34 April 23 2021, 05:27:36 UTC
Строй установленный насилием насилием же и может быть изменён. В противном случае застой, сгнивание и исчезновение.
Обыкновенная физика и никакой метафизики. Революционеры порождаются самой властью и ничем другим. Пока есть власть будут и революционеры. Эта извечная проблема мнимого государства исчезнет только вместе с ним.

Reply

gerontiey April 23 2021, 07:10:17 UTC
Фёдору Михайловичу понравилось бы! Да и Владимир Ильич не стал бы Вам возражать. Тем самым Вы и подтвердили мою мысль, что именно Достоевский был подлинным революционером, и Ленин в отношении его вторичен и только эпигон, в духовном плане, конечно, не в политическом.

Reply

mumis34 April 23 2021, 07:57:14 UTC
По мне вторично то, что существует в воображении. Ленин же воображаемое выразил в реалиях. Он если и вторичен, то только как философ. Как практик он именно что первичен. Тем и Велик.

Reply

(The comment has been removed)

mumis34 April 23 2021, 09:53:47 UTC
Не подскажешь где тебе за букафки платят. Я тоже присоединюсь.

Reply

gerontiey April 23 2021, 10:37:05 UTC
Велик? Если Ленин велик, то куда делся СССР? Пожалуйста, про Мишу-меченого не надо!

Reply

mumis34 April 23 2021, 11:08:42 UTC
СССР сократился до размеров РФ. Вы что, не в курсе?

Reply

gerontiey April 23 2021, 11:10:35 UTC
Как и ещё 140 млн. граждан РФ.

Reply

mumis34 April 23 2021, 11:14:11 UTC
Да, 140 млн. по всем параметрам являются гражданами СССР.

Reply

radvan1965 April 23 2021, 15:01:03 UTC
А практика это критерий истины.

Reply


Leave a comment

Up