Бюрократия и нравственность или Истоки трагедии девяностых

Apr 01, 2021 21:36


Предлагаем ознакомиться с отрывком из нового учебника „Основы социологии” . Нового в плане методологического подхода. Рассматривается вопрос о возникновении и роли бюрократии в СССР, а также упоминается почему-то в своё время забытое  определение В.И.Ленина о порядке вознаграждения управленцев-бюрократов.

Read more... )

управление, культура, марксизм, социология, Багдасарян, Россия, нравственность, народ, Ленин, СССР, ДОТУ, общество, толпа, закон, революция, Троцкий, Франция, Сталин, честь, советский, Горбачёв, социализм

Leave a comment

katmoor April 2 2021, 15:37:34 UTC
Кратко - в тезисах о преимуществах бюрократической форма правления, там где они очевидны:
( Свернуть )

- Только Бюрократия эффективна в тех отраслях экономики, где нет рынка. Например в производстве атомных субмарин, космической техники и т.д. (Т.е. самых науко-капиталоёмких отраслях).
- Только Бюрократия эффективна в тех отраслях экономики, которые нужны всему обществу и никому
в отдельности. Например, пожарная охрана.
- Только Бюрократия эффективна в тех отраслях экономики, где условия максимально эффективности для экономики в целом, предполагается отсутствие прибыли в конкретной отрасли: дороги, линии связи, короче - инфраструктура. (По крайней мере на начальных этапах создания).
- Только Бюрократия работает в условиях, когда не работает никакая другая структура. Во время войны. Вы можете представить себе снабжение действующей дивизии боеприпасами на основе платёжеспособного спроса и предложения? (Риторический вопрос).
Потребительский рынок во время войны приобретает уродливые формы. Выход - в распределении товаров по карточкам, т.е. бюрократически.
- Бюрократия - самый патриотичный из классов именно в силу своего положения в государстве. Как сказал Маркс "Пролетариат не имеет отечества" (Пример - гастарбайтеры.) Буржуазия - тем более, особенно еврейская.
У бюрократии же нет запасного государства, за счёт эксплуатации которого она могла бы кормиться.
Приходится беречь своё.(Что-то я не знаю историй, когда чиновник, сбежавший в Америку, получил бы аналогичную должность в их государственной машине).
- Только Бюрократия способна объединить и управлять огромными пространствами с разнородными экономическими условиями. (Россия, Евросоюз, где сейчас ударными темпами формируется евробюрократия. Ранее - британская империя и.т.д.) Без которой эти гиганты непременно разваливаются.
Сила российской бюрократии выросла именно потому, что формировалась как единственно эффективный правящий класс в условиях огромной территории и бесконечных войн в её истории.

Reply


Leave a comment

Up