Бюрократия и нравственность или Истоки трагедии девяностых

Apr 01, 2021 21:36


Предлагаем ознакомиться с отрывком из нового учебника „Основы социологии” . Нового в плане методологического подхода. Рассматривается вопрос о возникновении и роли бюрократии в СССР, а также упоминается почему-то в своё время забытое  определение В.И.Ленина о порядке вознаграждения управленцев-бюрократов.

Read more... )

управление, культура, марксизм, социология, Багдасарян, Россия, нравственность, народ, Ленин, СССР, ДОТУ, общество, толпа, закон, революция, Троцкий, Франция, Сталин, честь, советский, Горбачёв, социализм

Leave a comment

anskywalker April 2 2021, 11:51:23 UTC
Корпорации представляют собой материализм бюрократии, а бюрократия есть спиритуализм корпораций. Корпорация составляет бюрократию гражданского общества, бюрократия же есть корпорация государства. В действительности поэтому бюрократия противопоставляет себя, как «гражданское общество государства»,-корпорациям, как «государству гражданского общества». Там, где «бюрократия» является новым принципом, где всеобщий государственный интерес начинает становиться «обособленным» для себя и в силу этого «действительным» интересом, бюрократия борется против корпораций, как всякое следствие борется против существования своих предпосылок. Но как только государство пробуждается к действительной жизни и гражданское общество, действуя по побуждению своего собственного разума, освобождается от власти корпораций, бюрократия старается восстановить их, ибо с падением «государства гражданского общества» падает также «гражданское общество государства». Спиритуализм исчезает вместе с противостоящим ему материализмом. Следствие начинает бороться за существование своих предпосылок, как только появляется новый принцип, выступающий не против существования этих предпосылок, а против принципа этого существования. Тот же дух, который создаёт в обществе корпорацию, создаёт в государстве бюрократию. Угроза корпоративному духу есть, таким образом, и угроза духу бюрократии, и если бюрократия раньше боролась против существования корпораций, чтобы обеспечить себе место для своего собственного существования, то теперь она старается насильственно сохранить существование корпораций, чтобы спасти корпоративный дух, свой собствен­ный дух.

Reply


Leave a comment

Up