Горюющие убийцы страны

Feb 28, 2021 19:12



Девятого января 2021 года по телеканалу «История» в передаче, посвященной распаду СССР, транслировали сетования бывшего председателя Совета министров СССР в 1985-1990 годах Николая Ивановича Рыжкова: «Я очень переживал, что распадался Советский Союз . И до сих пор переживаю - это трагедия».

Сколь трогательное признание главы предпоследнего правительства великой страны, проработавшего на этом посту пять лет!



Ну как ему не посочувствовать? И еще сонму партгосработников, по сию пору скорбящих о случившемся. Но как водится, абсолютно они и поныне все сваливают только на последнего и единственного президента СССР Михаила Горбачева и прогорбачевских членов политбюро.

Как, впрочем, и в 1956-м, и позже абсолютно все негативное в стране и партии «ученики» и «соратники» возложили на Сталина. А ведь именно так их официально именовали при жизни носителя «культа личности» - ими же и созданного.

Именно вся власть своими действиями ускоряла в 80-х необратимые разрушительные процессы, что, однако, не вызывало реакции руководства КГБ, МВД, Минобороны, не говоря уже об обитателях высоких кабинетов в ЦК КПСС. Значит, уже к тому времени их функции были либо парализованы, либо эти органы, по крайней мере их высшее и среднее руководящие звенья, надежно инфильтрованы перевертышами с партбилетами.

Что же до губительных экономических акций того периода, отметим, например, заявление товарища Рыжкова 24 мая 1990 года о необходимости перехода страны к регулируемой рыночной экономике. С отпуском цен в свободное плавание и ускоренным сокращением государственного вмешательства в экономику.


А со 2 июня того же года в Москве стала работать первая товарная биржа: с этого момента именно биржи определяли уровень цен и тарифов в стране. Это ясно свидетельствовало о ликвидации государственной ценовой политики, намеренно быстром обесценивании рубля и о превращении в фикцию государственного планирования производства и товарных потоков.
„К концу 1991 года совокупный внешний долг СССР достиг почти 68 миллиардов долларов и вырос более чем вдвое, нежели в конце 1985-го. Почти 75 процентов прироста приходилось на задолженность перед Западом.”

В результате реальное товарное наполнение советского рубля, по оценке Госбанка СССР, в 1989 году составило 40-45 копеек, но уже в 1990-м - не более 30.

Может, пора бы конкретно назвать разрушительными такие решения и их последствия тем, кто готовил такой непродуманный бросок к капитализму?

Но как же тогда быть с ежесуточными рекордами и рапортами о перевыполнении пятилетних планов во всех отраслях экономики Страны Советов, о чем вещали советские СМИ десятилетиями, в том числе и все 80-е годы?

Значит, все это или по крайней мере по большей своей части было фикцией, лживой отчетностью, показухой, на которую скорее всего намеренно закрывали глаза в вышестоящих инстанциях. Что и привело к краху. Иначе советская экономика да и вся страна не могли бы оказаться в коме за считаные годы.

О комплексном характере такого курса, к чему, разумеется, причастны все руководящие структуры партии и государства, говорит и одновременное разрушение системы поставок и взаиморасчетов между СССР и странами Восточной Европы, участвующими в СЭВ вместе с СССР.

В этой связи напомним точку зрения министра внешнеэкономических связей СССР в 1988-1991-м Константина Катушева: «На сессии СЭВ в Софии в 1990 году советская делегация в выступлении главы правительства Николая Рыжкова предложила ввести доллар США как расчетную единицу в товарообороте между странами СЭВ, а затем после трех-пятилетнего периода перейти на долларовые взаиморасчеты.

А вездесущий новатор Михаил Горбачев дал команду немедленно перейти на расчеты с соцстранами в долларах. Тем самым системе экономических отношений СССР со странами Восточной Европы был нанесен такой удар, которого она выдержать не могла».

И ведь никто из правящей элиты СССР не воспрепятствовал этому столь иезуитскому решению первых правящих лиц. В тех условиях упомянутое решение было разрушительным еще и потому, что, во-первых, ввиду организованного США и Саудовской Аравией в 1986-1987 годах рекордно быстрого падения мировых цен на нефть (а они традиционно котируются в долларах США) СССР катастрофически быстро оказался в финансовом и внешнеторговом провале. Ибо доля нефтяного сырья в наполнении советского госбюджета к тому времени уже превысила 65 процентов. Притом что нефтесырьевой (точнее, нефтегазосырьевой) стержень госбюджета СССР обозначился еще в середине 70-х.

Во-вторых, долларовый долг только Венгрии, Польше, Румынии и Чехословакии (в целом) перед Западом, включая МВФ, превысил к тому времени 50 миллиардов с учетом пеней за просрочки выплат. Но куда смотрело и догорбачевское руководство СССР, когда со второй половины 70-х годов стала расти долларовая задолженность этих стран? Значит, уже тогда не имелось никаких рычагов влияния на союзников.

Понятно, что в такой ситуации переводить взаиморасчеты СССР сугубо на доллары означало ускорить финансово-экономическое банкротство именно всех государств - членов Совета экономической взаимопомощи и, естественно, самого этого альянса.

Так кому же сожалеть и об этом решении, о его губительных последствиях?

Как отмечает кандидат экономических наук, директор Колледжа предпринимательства и социального управления из Екатеринбурга Сергей Шориков, следствием означенных решений и ситуации на мировом рынке нефти «стал растущий дефицит госбюджета СССР, нарастал дефицит продовольственных и непродовольственных товаров, были израсходованы почти все золотовалютные резервы.

А к 1989 году СССР стал фактически страной-банкротом и был вынужден занимать деньги на драконовских условиях у стран Запада и международных валютно-финансовых организаций, прежде всего у МВФ. А в целом бездарная экономическая политика последних десяти советских лет привела страну к краху».

Поработав в 80-х в системах Госплана СССР и СЭВ, могу утверждать, что вышеупомянутые и смежные экономические решения были пролоббированы негласными экономистами-советниками из США, Германии, Великобритании и МВФ, обосновавшимися в структурах Совмина СССР и многих союзных министерств.

Разумеется, наличие зарубежных специалистов-разрушителей, прибывших в СССР в 1987-1990 годах, не афишировалось. Зато приехали они в основном уже с готовыми «рекомендациями».

Словом, приходится согласиться с выводами заявления 30 просталинских коммунистических партий, включая Албанскую партию труда (АПТ), принятого в южноалбанском городе Сталин (ныне Кучова) 5 марта 1988 года в связи с 35-летием кончины Иосифа Виссарионовича Сталина: «Ситуация, сложившаяся в КПСС и СССР, - логичный эпилог ревизионистского курса хрущевцев и их последышей.

Этот процесс начался вскоре после устранения Сталина и через некоторое время обозначил все более разрушительные тенденции в партии и государстве. Потому в нынешних условиях распад СССР и крах КПСС могут произойти в ближайшие годы».

Так и случилось.
Справка «ВПК»

Заявление приняли «марксистско-ленинские» коммунистические партии, отделившиеся в конце 50-х - середине 60-х годов от просоветских компартий и отвергнувшие наряду с АПТ компартией Китая и Трудовой партией КНДР антисталинские решения XX-XXII съездов КПСС. Они и поныне действуют более чем 40 странах и объединены в Коммунистический интернационал.

Алексей Чичкин

***

Источник.

НАВЕРХ.

Госплан, СССР, партия, история, финансовый, правительство, рынок, рубль, коммунисты, Сталин, СЭВ, доллар, экономика, Горбачёв

Previous post Next post
Up