Хорошая новость: Иран присоединяется к ЕАЭС

Feb 23, 2021 18:16


Смотрите, как возятся с Ираном: США объявили ему санкции, которые стимулируют персов к самостоятельному развитию . А Европа, в свою очередь, всячески стремится обойти наложенное американцами эмбарго и продолжать торговлю и сотрудничество с Ираном. К тому же Трамп вышел из соглашения с персами по ядерным технологиям, что опять-таки позволяет Ирану продолжать их развивать.

Бывшую Персию, это древнее арийское государство, явно готовят к роли регионального лидера.


Именно в этом ключе возможность России ещё больше влиять на своего каспийского соседа имеет для нас важное значение. Помимо того, что описано в сообщении ниже.

*

ИРАН ВСТУПАЕТ В ЕАЭС: КАКУЮ ВЫГОДУ ПОЛУЧИТ РОССИЯ?

Истекают две недели, после которых должно начаться вступление Ирана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Его анонсировал 10 февраля спикер парламента Ирана Мохаммад Бакер Калибаф, вернувшийся в Тегеран из Москвы. Он рассказал о подготовке к постоянному членству в блоке, в который, помимо России, входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

И хотя официальных комментариев со стороны российского руководства пока не было, такое заявление не могло быть сделано само по себе, без предварительной договорённости и согласования.

«Лидер сделал акцент на долгосрочной координации и стратегических договоренностях с Россией. Его послание было, конечно, шире и охватывало другие вопросы, в том числе экономические и политические», - пересказал спикер парламента послание лидера Исламской революции аятоллы Али Хаменеи президенту России Владимиру Путину.

Калибаф отметил, что союз объединил все страны региона и создал зону свободной торговли, поэтому «Иран начал переговоры о том, чтобы стать постоянным членом союза, и подготовка к нашему постоянному членству будет осуществляться в течение следующих двух недель».

Иран представляется для России одним из наиболее перспективных партнёров. Пусть и через Каспийское море, он наш сосед. Это крупное государство Евразии, Ближнего Востока, Западной и Передней Азии с 80-миллионным населением, богатой историей и крепкой армией.

И он пока единственный наш ключик к Индии, без которой евразийская интеграции будет означать для РФ экономическое поглощение Китаем. Индию надёжно отрезают Пакистан - у стран давний конфликт и спорные территории, Афганистан - самая горячая точка континента, а также высочайший горный хребет.

Наиболее удобный путь для грузов возможен через Иран, что нашло отражение в идее проекта транспортного коридора «Север - Юг».

И в этом контексте присоединение Ирана к ЕАЭС упростит движение российских грузов к порту Чехбехар - прямому морскому пути в Мумбаи.

***

Источник.

НАВЕРХ.

Европа, Иран, Россия, Индия, экономика, ЕАЭС, Евразия, Китай

Previous post Next post
Up