М.В. Величко. Переворот в Америке. Протесты вокруг Навального

Feb 02, 2021 18:23

М.В. Величко о власти в США, Навальном и управлении в России.

Необходимое замечание. Говоря откровенно, мне с самого начала применение слова „мафия” к некриминальным группировкам резало слух. И до сих пор продолжает резать.

Т.е. по своему смысловому наполнению это слово действительно идеально подходит для описания такого явления, как, например, властные или клановые группировки. Но форма слова всё же корёжит, хотя я так и не смог отыскать подходящего синонима, который, во-первых, был бы краток, а во-вторых, действительно отражал суть управления по мафиозному принципу: динамического перераспределения обязанностей и пр.

Что меня, в конце-концов, примирило с формулировкой Величко? То, что я и сам не раз характеризовал Академию Наук, независимо от страны, как чисто мафиозную структуру. То же применимо и к церкви, в частности, к РПЦ. Которая, понятно, есть секта, но с серьёзными мафиозными признаками.

В общем, для себя сделал вывод: не надо мешать Михаилу Викторовичу внедрять в сознание людей расширенный смысл слова „мафия”. В конце-концов, оно содержит корень -мать- (вспомним т.н. др.-греческие подтасовки с согласными -т- и -тета-, которая и -ф-: Фёдор - Теодор, Фалес - Талес и т.п.).

Таким образом это слово как бы отсылает к искренним, честным отношениям внутри конкретного сообщества индивидов. А уж какая задача стоит перед таким сообществом и какие методы оно выбирает - тут каждый случай надо рассматривать индивидуально.

image Click to view



***

Америка, мафия, управление, Величко, будущее, концепция, Россия, Навальный, смысл

Previous post Next post
Up