И.А. Гундаров о причинах второй волны COVID-19

Nov 29, 2020 05:01



«До октября в отпуск можно ехать куда угодно», - говорил в конце июля доктор медицинских наук, профессор Игорь Гундаров .

Действительно, вспышка пандемии началась в предсказанные экспертом сроки. В новом интервью «БИЗНЕС Online» ученый рассказал, почему опасность коронавируса сильно преувеличена, а вакцины люди боятся справедливо.



«Все случится так, как было тысячу лет назад, как происходит сейчас и будет тысячу лет после нас: конец сентября - начало подъема заболеваемости»

«У ВИРУСОВ ВКЛЮЧИЛИСЬ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ»

- Игорь Алексеевич, все же почему в таких разных и по климату, и по менталитету населения, и по соблюдению санитарно-гигиенических и карантинных мер странах, как Израиль (где очень жарко сейчас), Индия, США и Франция (где достаточно тепло), Великобритания и Россия (где уже довольно прохладно), практически одновременно и лавинообразно начало расти число как выявляемых, так и заболевших людей с COVID-19?

- Помните, в нашем прошлом интервью я предсказал, что в сентябре - октябре будет первая волна подъема заболеваемости? Первая в рамках того цикла, если считать новый год от июля.

И все случится так, как было тысячу лет назад, как происходит сейчас и будет тысячу лет после нас: конец сентября - начало подъема заболеваемости. По всем странам Европы, Северной Америки, возможно, и Африки, но там это хуже отслеживается.


Такой массовый подъем заболеваемости по самым разным странам опровергает теорию нулевого пациента, которая сейчас господствует. Я сейчас как раз готовлю статью, которая называется так: «Эпидемиологическая нищета вирусологии».

Современная вирусология уткнулась в гены, но дальше них ничего не видит. Она не видит, что эти вирусы живут определенными группами, «племенами», взаимодействуют с человеком, с космическими геомагнитными волнами, и только с точки зрения такого широкого, советского мировоззренческого учения можно понять, что происходит.

А происходит банальная циклическая вспышка практически по всем странам, потому что Земля попала в какую-то цикличную геомагнитную волну. Тогда все понятно, все объяснимо. Нет никакого нулевого пациента.

Но у них продолжает господствовать теория, что в конце декабря какой-то китаец пошел на рынок, съел какую-то не ту рыбу или летучую мышь, заразился и от него пошла волна по всему миру, которая будет длиться, возможно, один год, а может, и четыре.

Но так несерьезно полагать, что от одного заболевшего заразился весь мир. И вот мы сейчас видим, что одновременно вспышки пошли по всему миру. То есть не от человека к человеку, да еще при карантине, когда все были изолированы.

А вспышки пошли независимо от того, были закрыты люди, не были, в бункерах сидели, в лесу прятались. Тот, кто хранит картошку на зиму, знает, что весной независимо от региона и места хранения картошка начинает прорастать. Действуют какие-то биологические часы.

- Еще в прошлый раз вы говорили, что «мы сейчас все заражены коронавирусом, вернее, являемся здоровыми вирусоносителями». Получается, вирусные часы дали команду, и из популяции здоровых вирусоносителей начала выделяться популяция больных?

- Да, и у вирусов включились биологические часы, и мы уже видим подтверждение той гипотезы, а теперь она уже теория, о которой мы говорили прошлый раз.

- Если это какой-то глобальный цикл и биологические часы активизировали «вирусную бомбу» по всему миру, то почему же в Китае, первым принявшем на себя удар пандемии, тишина? Официальная статистика Поднебесной и ВОЗ не показывает ничего сравнимого с США, которые находятся на первом месте в мире по числу заболевших и погибших, и даже с Россией (12-е место).

В Китае нет этого взрывного роста, новые случаи заболевания исчисляются десятками, причем практически все - «завозное» инфицирование. И в Корее ситуация похожая. Про Вьетнам ничего не слышно, про Малайзию. Почему, откуда такое благополучие?

- Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно точно знать, а там проводят такие же массовые тестирования, как в США или у нас? В той же Малайзии делают или нет? Почему? Потому что, если бы сейчас не проводили тестирования, мы бы жили совершенно спокойно, и никто бы не знал, что у нас эта вспышка. Потому что в рамках той цикличности, о которой я только что говорил, поднимается активность не только коронавируса.

В чем прелесть нашего открытия - это выявление «железных» закономерностей глобального воздействия на всю биоту. Что такое биота? Это совокупность микроорганизмов, живущих в человеческой популяции.

И вот в такие переломные моменты года повышается активность не только коронавирусов, а вирусов гриппа А и В, стрептококков, стафилококков, пневмовируса, риновируса, одновременно идет активация всех микроорганизмов. Это не только SARS-CoV-2.

- Да, шизофрения тоже осенью и весной обостряется, хотя она вроде бы не вирусная.

- Вот в рамках нашего открытия, которое, если бы не этот коронавирус, мы бы не оформили, существует три точки через каждые три месяца. Но тогда должна быть и четвертая?

И вот я смотрю, она попадает на июнь, а там волна с минусом. В июне самая низкая смертность. И вот тогда мы обнаружили абсолютно точно воспроизводимые день в день четыре волны - три с плюсом, одна с минусом.

Потом заинтересовались: а как другие болезни себя ведут? И вы совершенно правильно отметили: взлетают не только вирусные заболевания. Поднимаются инфаркты, инсульты, общая смерть. Общая смерть подчиняется данным циклам. А это уже что-то глобальное.

Как подобное объяснить? На первый взгляд, это настолько необычно, в такое настолько трудно поверить, но совершенно элементарно перепроверить. Берите статистику помесячной смертности, и вы увидите то же самое.

Я посмотрел по Москве статистику ритуальной службы, сколько гробов они закопали в тот или иной месяц, и что вы думаете? Те же самые волны.

Потому вывод абсолютно беспрекословный: все эти волны связаны с геокосмической, геомагнитной активностью планеты, которая попадает в какие-то циклы влияния Солнца и других планет. Данные волны воздействуют не только на микроорганизмы, но и на внутренние резервы человеческого организма. Либо подавляя иммунную систему, либо, наоборот, стимулируя в летние месяцы.

- Вы начали говорить про тесты. Они у каждой страны свои или есть какие-то общие стандарты?
И что, собственно, они показывают: конкретно что человек - носитель COVID-19 (живого или мертвого), что у него вообще есть какие-то вирусы, что он болен и опасен для окружающих, что именно?

В получившем большой резонанс обращении якобы от бельгийских врачей вообще пишут, что создатель теста, который у них применяется, предупредил, что он предназначен для исследования, а не для диагностики. У нас, случаем, не то же самое?

- Я читал это письмо бельгийских врачей. Они совершенно правильно говорят. Но в данном случае я не хотел бы терять приоритет российских медиков.

Мы первыми начали утверждать, что это псевдопандемия и что никакой пандемии нет. Мы стали об этом говорить где-то в конце января - начале февраля. То есть волна спасительного антипсихоза пошла от нас.

Теперь о тестах. Действительно, разнобой в них колоссальный. Я требовал и требую: создайте центр стандартизации и контроля качества тестирования, чтобы можно было сказать, что эти тесты одинаковые, а эти нет, насколько они специфичные.

Если говорить о так называемом ПЦР-тесте, то он выявляет «осколки» коронавируса в организме. Но они появляются и при других заболеваниях и состояниях.

И вот один из глав небольших государств закупил такие тесты и стал проверять, подкладывая туда оливковое масло, куриные окорочка, еще какие-то продукты, и тесты давали положительный результат на COVID-19. Таким образом, правильно было сказано, что такие тесты не годятся для диагностики у каждого человека, есть у него коронавирус или нет!

Это было создано для эпидемиологического мониторинга в научно-исследовательских целях в целом по стране. Там плюс-минус «лапоть» вполне пригодно. А использовать его для диагностики и на таком основании изолировать людей абсолютно безграмотно.



«Я требовал и требую: создайте центр стандартизации и контроля качества тестирования, чтобы можно было сказать, что эти тесты одинаковые, а эти нет, насколько они специфичные»

«ЛЮБОЙ ПСИХИАТР ВАМ СКАЖЕТ: ЭТО СИМПТОМЫ ШИЗОФРЕНИИ»

- Судя по реакции властей разных стран, включая нашу, борьба с вирусом пойдет в том же ключе, как во время первой волны. Опять те же карантинные меры, маски, дезинфекции всего и вся, пенсионеры уже в изоляции, а далее, возможно, и другие категории граждан, больницы переполнены, врачи в космических защитных костюмах, ИВЛ и так далее.

В общем, эффект дежавю, правда, пока нам обещают, что до самых жестких мер дело не дойдет. Получается, про вирус с тех пор ничего принципиально важного не выяснили или не захотели понять?

- Очень важный вопрос. То, что вы представляете «БИЗНЕС Online», и то, что вас читают хорошо, чрезвычайно важно. Почему? Потому что сейчас больше всех пострадал бизнес. Падения даже по предварительным оценкам в этом году окажутся колоссальными. И впереди опять маячит очередной зажим. А тогда, извините, что мы станем есть, что одевать, кто нас будет обслуживать?

Потому бизнес как никто другой заинтересован в истинном положении вещей, и если он поверит в то, что я говорю, то ему надо обратиться в РСПП, в какие-то другие структуры с требованием провести спокойную академическую научную конференцию с изложением не фантазий, а фактов.

Чем отличается эта квазипандемия, которую мы имеем сейчас, скажем, от пандемии свиного гриппа, которая была в 2015 году, или от предыдущих таких же сезонных вспышек? Отличие в том, что сейчас появились мощнейшие информационные переносчики.

Сегодня коммерциализация СМИ фантастическая. Все живут на количестве подписчиков, на числе посещений, а оно зависит от того, насколько завлекательно вы сможете подать материал, поэтому СМИ сегодня заинтересованы в нагнетании паники.

Почему? Потому что в силу своей психологической природы человек активнее идет туда, где есть острые ощущения, сквозит какая-то угроза, страх, не зря же люди любят смотреть ужастики по телевизору. Куда активнее пойдет зрительская аудитория: туда, где передают вести с полей и говорят, сколько засеяли озимой пшеницы, или туда, где рассказывают, сколько умерло, сколько отравилось, да еще в красках изображают все это?

Девять десятых пойдут туда, где показывают, сколько умерло и отравилось. Отсюда вывод: СМИ выгодно гнать панику независимо от того, есть правда в том, что они рассказывают и показывают, или нет.

И второе - социальные сети. Еще 10 лет назад они не обладали такими возможностями, мощью и широтой охвата аудитории, которые сегодня позволяют им почти мгновенно распространить информацию практически по всей планете. А социальные сети очень чувствительны к панике. Какую-то радость постить и комментировать особенно не будут, а вот какой-нибудь «ужас-ужас» - с удовольствием. И вот уже такой «ужас» пошел гулять по френдам, соседям, и «общественность всколыхнулась».

Сети сейчас - мощнейшие информационные агенты влияния на массы. Вот откуда все это пошло, СМИ и соцсети погнали страх смерти, и возник тотальный психоз. А психоз - неадекватная реакция людей на какое-то событие или явление.

Психозы могут быть разными, и я сейчас перечислю четыре симптома, чтобы поставить диагноз.

Первый симптом - это мания преследования COVID-19. Он везде, на всех поверхностях. Поэтому у нас ездят эти дезинфицирующие поливальные машины, все и везде поливают даже в дождь, все поверхности по несколько раз в день протирают, подъезды и лестничные пролеты домов с хлоркой моют так, что глаза ест и в квартирах дышать невозможно.

Вокзалы, аэропорты поливают реагентами. МЧС готовится работать в режиме «ковидной» катастрофы. Мания преследования коронавирусом налицо: он везде, во всем, все болезни и смерти от него.

Второй симптом - алогичность мышления. Логика отключилась, и первый признак - помните, все побежали покупать туалетную бумагу?

Третий симптом - раздвоение сознания. Смотрим проявления. Роспотребнадзор, с одной стороны, говорит: у нас эпидемическая ситуация нормальная, эпидемические пороги не превышены. И тут же Попова заявляет: срочно детей на карантин, стариков на самоизоляцию, всем и везде носить маски, все и везде поливать и дезинфицировать.

И, наконец, четвертый симптом - эмоциональная тупость. Характерный пример, когда росгвардеец, здоровый амбал, гоняется за пожилыми людьми, за одинокими гуляющими без масок.

Теперь как врач задаю вопрос: при каком заболевании присутствуют данные четыре симптома? Любой психиатр вам скажет: это признаки шизофрении. Но шизофрения - болезнь отдельного человека, а здесь мы имеем пандемию шизоидного психоза, индуцированного через СМИ страхом смерти. Состояние шизофренического психоза вплоть до психотеррористической атаки, о которой говорит Онищенко. Крыша у всех поехала, и источником были СМИ. Они нагнали страх смерти.

Почему власть во всех странах поступает одинаково? Я уже частично ответил на ваш вопрос: это болезнь, а она у всех протекает в целом одинаково.

Инсульт, к примеру, одинаково протекает и во Франции, и в Германии, и Соединенных Штатах Америки, и в России. У болезни одни и те же симптомы и проявления. Это не Билл Гейтс, который командует всем больным вот так дергаться и демонстрировать перекошенное лицо. Здесь все признаки болезни натуральные и ярко выраженные. Люди, человечество находится в состоянии шизоидного психоза, и отсюда одинаковость поведения.

- И все же неужели за первый период пандемии никакой положительный опыт не наработан, кроме тотальной дезинфекции, изоляции и масок? А если наработан, то почему все делается так же, как и в прошлый раз?

- Опыт наработан, но мозг находится в болезненном состоянии. Если пользоваться моей терминологией, то Макрон, Меркель, Борис Джонсон, Путин, Мишустин, Собянин и прочие должностные лица находятся в состоянии шизоидного психоза.

Я же говорю, здесь налицо признаки алогичности сознания. Что нужно для лечения? Раз СМИ нагнали страху, посеяли панику, доведя людей до болезненного состояния, значит, через те же СМИ и нужно проводить лечение. Я в вашем издании в первый раз сказал об этом и считаю, что бизнес - наиболее прагматичная часть общества, и у предпринимателей, надеюсь, разум сохранен, потому что жизнь и деятельность заставляют их становиться трезвомыслящими. С его помощью нужно срочно приступать к психотерапии. Необходимо рассказать на фактах, причем они должны быть простыми, понятными, что все это неправда.



«Впереди опять маячит очередной зажим. А тогда, извините, что мы станем есть, что одевать, кто нас будет обслуживать? Поэтому бизнес как никто другой заинтересован в истинном положении вещей»

- Тогда у меня вопрос: бельгийцы собрались, написали коллективное открытое письмо и объяснили на простых и понятных фактах, что все это неправда.

Почему не слышно альтернативных мнений у нас? Почему наши уважаемые академики не создадут открытое коллективное письмо и не скажут свое слово, наверняка же у кого-то есть другая позиция.

Ведь одно дело, если мы напишем, нам тут же скажут: «Ну вы же не профессионалы». И совсем другое, если об этом громко заявит профессиональное академическое сообщество. А оно молчит. Почему?

- Под этим письмом бельгийских врачей, о котором вы говорите, я не увидел подписи бельгийской Академии наук. Немцы сейчас активно и бурно выступают, и там я тоже не видел представителей германской Академии наук.

- То есть академики все-таки согласны с официальной позицией?

- Они не согласны, но им страшно говорить об этом. Я знаю единицы таких, как Филатов, Зверев, Чучалин, еще несколько фамилий, которые пытаются говорить об этом публично, но там прессинг такой, что никому не пожелаю.

Вот Чучалин заведовал этическим комитетом при минздраве, который дает научно-нравственное добро на применение новых лечебных препаратов или новых вакцин. И Чучалин открыто говорил, обращаясь к главе центра имени Гамалеи Гинцбургу, который первым зарегистрировал свою вакцину, что он не имеет права сейчас проводить эксперимент на людях.

И министр здравоохранения, когда пришел на этот пост, примерно так же рассуждал, а потом оказался под давлением политиков, и те его сломали.

В результате Чучалина отстранили от руководства этическим комитетом. Это, конечно, подано так, что Александр Григорьевич сам отказался, но если бы он так не сделал, его бы сняли волевым решением. Вот что творит политика, зараженная шизоидным психозом! Они ломают в том числе и академиков, а у тех социальный статус, плюс еще деньги. Поэтому вы нигде академиков не видите почти [выступающих против политики властей]. Ни в Бельгии, ни в Германии, ни у нас, ни в других странах.

Поэтому опять же через ваше издание хочу обратиться к бизнес-структурам, в том числе РСПП, найти небольшие средства, чтобы профинансировать создание независимого научного экспертного совета.

Нас не надо будет финансировать, я стану бесплатно работать. Нам нужно только помещение и выход хотя бы на один из центральных каналов. Хотя бы час в неделю. Чтобы мы собирались и те вопросы, что вы мне задаете, обсуждали и аргументированно озвучивали.

Мы сами соберемся, сами выберем, кто должен стать председателем, и мы будем вам давать истинную картину, которая поможет бизнесу разобраться в том, что сейчас происходит.

- Снова обратимся к письму бельгийцев, которые пишут: «Если мы сравним волны заражения в странах со строгой политикой изоляции с теми, которые не вводили локдауны (Швеция, Исландия…), то увидим аналогичные кривые.

Таким образом, нет никакой связи между введенной изоляцией и течением инфекции».

Вы говорили, что давали подобную информацию Лукашенко, который и парад провел, и локдаун в стране не вводил - и белорусы не вымерли, а очень даже активны. Сейчас там массовые протесты, но, похоже, резкой вспышки коронавируса нет.

Наши врачи и политики должны это видеть, так почему опять масочно-перчаточный режим, «удаленка», самоизоляция пожилых? И такому катку невозможно противостоять.

- Подобному катку сопротивляться можно, и средство довольно эффективное. Мы, в частности, его использовали.

Мы перечислили те уголовные преступления, которые совершил Собянин напрямую и Путин напрямую, например самоуправство. У них всех и во всех странах на первом месте стоит самоуправство.

Кто сейчас командует антиковидными мерами в Москве? Собянин и Ракова. А наверху Голикова.

При чем, спрашивается, здесь Голикова, Ракова и вирусология? Что мы сделали? Мы перечислили все их преступления уголовные, и второе - нарушение конституционного строя, и на одном-двух каналах сказали, что данные материалы срочно отправим в прокуратуру, следственный комитет и ФСБ на предмет проверки, и тут же мгновенно все это свернули. Это произошло в начале мая.

И до сих пор Москва остается самой свободной столицей из всех стран, а вначале мы бежали впереди всех! Это как раз один из методов рациональной психотерапии.

Если бы, допустим, на том же собрании РСПП мы очень спокойно и академично перечислили уголовные преступления должностных лиц, эффект был бы сразу и очень заметен. Тот же Собянин, к примеру, выступает невольным пособником психотерроризма и экстремизма.

И опровергнуть подобное невозможно, потому что он, на самом деле, распространяет фейковую новость, имеющую очень негативное влияние на бизнес. А это уже, получается, диверсионная деятельность.

И вот так академично преподнесенный материал выступает сильнейшим терапевтическим средством влияния на самые разные уровни власти.

Вадим Бондарь

***

Источник.

НАВЕРХ.

прививки, Собянин, статистика, вирус, здоровье, власть, Роспотребнадзор, народ, вакцина, Гундаров

Previous post Next post
Up