Пиренеи

Nov 04, 2020 21:48



Оставив в стороне более чем спорную личную версию истории, которую исповедует Николай Николаевич Вашкевич, а также принимая во внимание открытие с помощью археологии и ДНК-генеалогии того факта, что носители праиндоевропейского языка пришли на Аравийский п-ов с Русской равнины, - убеждаемся, что в остальном находки Вашкевича весьма любопытны.

*

Пиренейский полуостров, во всяком случае, его берега, тоже были колонизированы финикийцами, причем колонизации подверглись не только внутренние побережья, но и побережье Атлантики . Сейчас ведутся раскопки финикийской колонии в Лиссабоне, датируется 12 веком до н.э.

Кстати сказать, раньше Португалия называлась Лузитанией, от арабского لوز лу:з "миндаль". И до сих пор в этой стране ежегодно отмечается всенародный праздник цветения миндаля, а Пиренейский полуостров продолжает оставаться важнейшим экспортером миндаля в мире после США. Определенно, миндаль завезен сюда из восточного Средиземноморья, где его родина.

1
2

1. Силуэт Испании; 2. Бассейн реки Гвадалквивир.

Название полуострова идет от Перуна, языческого культа громовержца, сопровождаемого почитанием быка.

Если вырезать из картинки территорию Португалии, то останется Испания, образующая как раз силуэт головы быка. Есть в Испании знаменитая река под названием Гвадалквивир. Ее название переводят с арабского как "Великая Река". На самом деле даже на территории маленькой Испании она занимает всего лишь пятое место по длине.


Такое странное название объясняется непониманием слов. Первая часть этого названия русское говядо "бык". На быках, а еще лучше реках, испокон века перевозили грузы. Сравните название реки Даугава (Зап. Двина). А "большая" она потому, что в отличие от других рек, берущих начало в глубине территории Испании, она течет вдоль побережья, и колонизаторы использовали ее для перемещения грузов в полной мере.

Фактически все побережье Пиренейского полуострова было колонизировано финикийцами, даже со стороны Атлантического океана, название которого, напомню, от арабского عتل ъатала "перемещать грузы.

В литературе часто встречается мысль, что финикийская экспансия на Запад началась в 11 веке до н.э. В опровержение ей можно привести раскопки финикийской колонии в Лиссабоне, основание которой датируется 12 в. до н.э. А ведь до этого надо было освоить внутренние побережья Средиземноморья.

Вот и Бискайский залив (исп. Golfo de Vizcaya), омывающий Северный берег Испании (Costa Vasca), был освоен финикийцами. В этих умеренно теплых водах резвятся разнообразные акулы и киты. Оба названия из арабского. Акула по-арабски значит "прожорливая", сравните ее чешское название - жралок. Киты тоже названием происходят от арабского حيتان хи:та:н "большие рыбины".



Баскония (Страна басков, Эускади, исп. Vascongadas, баск. Euscadi) И сейчас является крупным промышленным центром. Этноним происходит от белее древнего народа населявшего эти земли, васконцы (того же происхождения гасконцы).

Арабское васака означает "грузить". Т.е. поднимать наверх. Корень может быть сближен и с русским высоко.

Синоним Атлантика и Бискайский залив. Видимо грузили железную руду на финикийские корабли. Но скорее всего этот этноним означает "горцы". Существует много версий происхождения баскского языка, который не вписывается ни в одну языковую семью.

Одна из вероятных - кавказская, по которой этот язык сближают с армянским. Ничего удивительного, среди хеттов тоже имеются антропологические схождения с армянами.

Н.Н. Вашкевич

***

Источник.

НАВЕРХ.

русский, Испания, Вашкевич, язык, арабский, этимология

Previous post Next post
Up