Шумеры, говорите? Турки?

Sep 22, 2020 19:05


Посмотрите, как постепенно, неохотно, но всё же академическая наука вынуждена перемещать центр становления современной цивилизации с территории Ирака, где, говорят, жили некие высокоцивилизованные шумеры, всё больше и больше в направлении на северо-восток .

Сначала, по мнению учёных, лошадь впервые была одомашнена на территории Турции. А оказалось - совсем не так! Последние исследования выявили, что более пяти тысячелетий назад лошадей приручили на территории... Евразийской степи!

Кстати, этот регион замечательно коррелирует с зарождением гаплотипа R1.


Ученые выяснили, что одомашнивание лошадей произошло не в Турции
Анализ генетической информации из останков первых одомашненных лошадей показал, что их приручили не на полуострове Анатолия, как считалось до сих пор. Материал по теме появился на страницах издания Science Advances.


Изучив ДНК, выделенную из останков лошадей, найденных в Турции, ученые из научных учреждений разных стран выяснили, что лошади, вероятнее всего, были завезены на полуостров Анатолия из Евразийской степи. Это произошло в бронзовом веке.

Приручив лошадей примерно пять с половиной тысяч лет назад, люди навсегда изменили свою жизнь, так как лошади открыли новые возможности в перемещении, военных действиях и торговле. Речь идет о более чем значительном событии в истории человечества, поэтому странно, что ученые до сих пор не в полной мере разобрались, где и когда конкретно произошло одомашнивание лошадей.

Новое исследование опровергло гипотезу, согласно которой лошади были одомашнены на территории современной Турции. В рамках научной работы ученые подвергли анализу более сотни останков животных, найденных в древних поселениях Анатолии и Кавказа.

Палеогенетический и морфологический анализы показали, что генетические варианты, которые все еще есть в ДНК домашних лошадей, появились не в Анатолии, как считалось до сих пор. Одомашненные лошади попали в Турцию из Евразийской степи.

***

Источник.

Гаплотип R1a


НАВЕРХ.

Ирак, Восток, Турция, r1a1, гаплотип, ДНК, Север, цивилизация, наука, Евразия, генетика

Previous post Next post
Up