А.В. Пыжиков. Русский купец - слуга народа или капитала?

Oct 18, 2019 17:03


Внимательно пересмотрел помещённое ниже видео, где Александр Владимирович Пыжиков вроде бы рассказывает лишь об истории купечества в России.

А на самом деле речь об оккупации страны романовской кликой. И судя по их заграничному происхождению - не без помощи Запада. Но и не только царская власть наживалась на народе России.

Ярым помощником светской власти выступала и христианская церковь, ныне именуемая РПЦ. Достаточно почитать УК тех времён, чтобы немного осознать, насколько свирепствовал, лютовал над народом чуждый ему церковный институт.

И более того. Становится понятным, отчего недавно был убит отважный историк. Он посмел, и это ясно в том числе и из приведённого ниже его рассказа, - посмел заявить, что русский народ испокон веков исповедовал социалистический образ жизни. Осуществляя веками на практике то, что много позже описали в книгах разные внуки раввинов и прочие западные „интеллектуалы”.

В хозяйственной деятельности народов России прибыль, нажива, капитал, эксплуатация человека человеком - это были совершенно чуждые, левые понятия.

И странно, что советская власть, взяв за основу сочинения внуков раввинов, не только не делала акцент на историчности социализма на Руси, но даже и не поднимала этот вопрос. Довольствуясь лишь размытым понятием „община” - понимай его как хочешь!

Сталин это чувствовал, и не исключено, что его слова „без теории нам смерть” были вызваны, в том числе, ярким противоречием между тем, что знал сам Сталин об истории жизни крестьян в России, и тем, что воспевали троцкисты и прочие почитатели сочинений внуков раввинов.

И небольшое пояснение позиции для закоренелых марксистов. Из того, что марксизм, в целом, ложная теория (ибо не подтверждается практикой), не следует, что он не сыграл положительную роль для России в течение короткого исторического момента. В то время это была наиболее адекватная мобилизующая теория.

Однако из того, что малую дугу окружности в определённом приближении можно рассматривать как отрезок, не следует, что вся окружность - прямая линия. Эта аналогия - в качестве иллюстрации положительной роли ошибочной теории марксизма на коротком, с точки зрения истории, этапе.

image Click to view



***

Пыжиков, общество, капитализм, история, церковь, марксизм, русский, теория, капитал, РПЦ, власть, прибыль, народ

Previous post Next post
Up