Leave a comment

nonmoderate July 4 2017, 20:00:04 UTC

Древнейшая Фракия - гористый регион впервые был населён пеласгами. Это территория традиционного проживания скотоводческих племён фракийского происхождения, позднее подвергнувшихся сильной эллинизации. Территория исторической Фракии (самого северного региона древней Эллады, простиравшейся вплоть до Скифии), охватывала бассейны Мраморного, Эгейского и Чёрного морей. Среди более знаменитых городов был Авдера - родина Демокрита. В древности была заселена в основном фракийцами, по имени которых и получила своё название. Фракийцы основали Элефсину в Аттике, а мифические музыканты Орфей и Мусеос происходили именно отсюда. По морскому побережью в античные времена основывались греческие поселения, крупнейшее из которых располагалось на берегу пролива Босфор и получило название Византий - стратегически важный торговый пункт на пути из Чёрного моря в Средиземное и из Европы в Азию.

Население Восточной Фракии, как и Фракии вообще, в Средние века было преимущественно греко-славянским, хотя с конца VII века греческое влияние в регионе постепенно ослабевало и славяне численно преобладали практически во всех внутренних регионах области, составляя и значительную долю населения городов, в особенности Одрина (Эдирне). После захвата крестоносцами Константинополя в 1204 году славяне становятся основной этнической группой региона.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фракия

За́лмоксис (др.-греч. Ζάλμοξις), или Замолксис (Ζάμολξις), также Салмоксис (Σάλμοξις), Самолксис (Σάμολξις) - полумифический социальный и религиозный реформатор, которого геты почитали как единственного бога. Согласно Геродоту геты - «самые отважные из фракийцев и самые справедливые. Они считают себя бессмертными», потому что «согласно их вере, они не умирают, а отправляются после смерти к Залмоксису - их богу (даймону), - которого некоторые отождествляют с Гебелейзисом».

В диалоге «Кармид» Сократ описывает свою встречу с одним из знахарей «фракийского правителя Залмоксиса, владеющего мастерством наделять бессмертием», и сообщает: «Этот фракийский врач поведал о том, чему он научился от своего правителя, который был богом. Залмоксис, сообщил врач, учит, что не следует лечить глаза, не вылечив голову, а голову - не обратив внимание на тело, а тело - не оздоровив душу. Поэтому, заключил фракийский лекарь, средство от многих болезней неведомо греческим целителям, поскольку они не обращают внимание на организм в целом». Платон сообщает ряд ценных подробностей: так Залмоксис, придававший особую важность «душе», был одновременно правителем, целителем и богом.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Залмоксис

Вопрос: мог ли Замолксис быть «чьим-то» прототипом?

Reply

ss69100 July 6 2017, 08:33:26 UTC
Аналогия напрашивается)

Reply

nonmoderate July 6 2017, 21:00:04 UTC
Даже больше чем, аналогия. Всё вполне согласуется с христианством; приведена ссылка на все оффициально известные тексты о Замолксисе и их анализ {вторая часть}. Но там немного не «докручено»: вполне можно (было) соотнести Гебелейзиса с богом Отцом а Замолксиса - с богом Сыном... Что же касаемо о «спускании в ад», то этот аспект быд отработан у Маркиона, создателя/собирателя(?) Первого канона, более раннего, чем папский...

http://lib.ru/FILOSOF/ELIADA/zalmoxis.txt
Мирча Элиаде. От Залмоксиса до Чингиз-хана

Reply

ss69100 July 6 2017, 22:12:43 UTC
Любопытные подробности, не знал, спасибо.

Reply


Leave a comment

Up