Смутный комитет в смутное время

Nov 24, 2015 20:36


То, что ситуация в стране крайне тяжёлая, что всё-таки процессы деградации превалируют над созидательными - очевидно каждому. И совершенно логично встаёт вопрос: а что делать?

Однако в сложных ситуациях, а управление страной в современном глобализированном мире - архисложнейшая задача - поэтому простых решений не бывает.

Потому что какое-то одно действие на властном уровне порождает тысячи больших и малых следствий, часть из которых видна сразу, а другая часть явно проявится лишь через какое-то время. Некоторые - через десятилетия.

В такой ситуации шапкозакидательский подход неизбежно приведёт лишь к ухудшению ситуации. А разве нам это надо??! Мы чего добиваемся: выхода из кризиса, системного кризиса, либо такого разруливания ситуации, когда с неизбежностью наступит полный крах?

Помните у Брэдбери раздавленную бабочку? А теперь давайте себе представим, что плохого Путина заменит какой-нибудь супернравственный человек, высокообразованный и... грамотный. (Последнее требование указано в декларации Совета Национального Спасения, в декларации, где объявлено о будущем создании теневого правительства.)

Вот в результате смуты занял такой высоконравственный Сулакшин, Фурсов или Стрелков пост Президента РФ. К Фурсову, кстати, я до сих пор отношусь с огромным уважением, несмотря на его участие в списке декларантов.

Итак, новый Президент, выдвинутый улицей. Один такой, кстати, уже работает в братской Украине. Что при этом произойдёт? Тысячи налаженных Путиным и его окружением связей с губернаторами, с министрами, с зарубежными лидерами, с теневыми фигурами, с силовыми структурами - все это разом оборвётся. Наступит естественный паралич управления. Когда будут издаваться правильные и нужные приказы, но все они будут либо саботироваться, либо исполняться спустя рукава.

Давайте обратимся для примера к нашей не столь давней истории. Помните, вновь назначенный Ельциным глава РФ Путин с места в карьер взялся национализировать ЦБ. Правильная была идея? Да просто восхитительная! Если бы ему тогда удалось довести до конца то реформирование, то мы бы уже жили в другой стране: сильной, справедливой и с хорошим будущим.

Однако Путин тогда был практически в той же ситуации, что описана выше: у него не было полноты управления теми тысячами нитей, что находились в руках тогдашней ельцинской власти. Хотя не совсем так: у Путина всё же была часть этих нитей в его руках. А сколько их окажется к пришедшему во власть того же Сулакшина? Фурсова? Гиркина??!

Но даже у более опытного в управлении, нежели перечисленные фигуры, Путина и то не хватило мощи, чтобы свой указ о национализации ЦБ воплотить в жизнь. Властная социальная среда, в которой работает Президент, попросту не дала воплотиться губительному для неё проекту.

Сегодня Россия тажело больна. Больна либерализмом, частным случаем капитализма. Когда она была гораздо крепче, в начале 90-х, и то шоковая терапия не привела к улучшению. А наоборот: системный кризис после неё лишь значительно усилился.

А нынче у нас нет даже того запаса прочности, что был у ельцинской России. И Зло сегодня укоренилось в органах управления страной. В том числе и в лице различных НГО, прямо влияющих на властные решения в пользу интересов Запада. Поэтому сегодня любые резкие движения, не говоря уже о шоке, приведут лишь к распаду страны.

Понимают ли это те умные головы, которых немало в списке подписантов Декларации? Мы имеем в виду таких личностей, как тот же Фурсов, а также Катасонов, Фионова, Смолин, Полеванов, Паршев, Мухин, Глазьев? Правда, этих умных голов в списке - явное подавляющее меньшинство.

А кроме них есть немало прямо одиозных фамилий, вроде верно прослужившего ЕБНу консультантом и охранителем имущественных интересов Семьи целое десятилетие Болдырев. Или защитник Бандеры Б. Миронов.

А также куча фамилий, об управленческих способностях которых просто никто ничего не знает. Ну вы же не считаете, что мастер подмостков Михаил Задорнов сможет повторить достижения другого мастера, Рейгана? Всё-таки калибры разные. Пусть Задорнов продолжает свои изыскания в области истории Руси - они по-своему полезны. Но управлять страной...

Поражает также момент, выбранный для озвучивания Декларации: страна фактически ведёт военные действия как минимум на трёх фронтах. В Сирии, на Украине и на внутреннем фронте. Это ли момент, когда надо менять коней? Ведь переправа ещё не пройдена...

Удивительно, как ситуация напоминает ту, что была во время Первой мировой войны. Тогда тот же буржуазно-олигархический клан руками патриотов, многие из которых были вполне искренними, захватил власть в Российской империи и чуть было полностью не развалил её. Не прийди большевики к власти, сложно сказать, под чьим протекторатом находились бы сегодня различные части России.

Возвращаясь к списку, столь разношёрстный его состав позволяет сделать заключение о полной неработоспособности данного коллектива, действительно приди он к власти. Не могут в соседних кабинетах плодотворно работать на единую цель такие люди
как, скажем, Болдырев и Полеванов.

Практику обласканного Ельциным одного из создателей либероидного „Яблока” Болдырева все знают: десятилетняя работа во благо ЕБНа. А про поступок Полеванова, возможно, многие забыли.


Когда Полеванова назначили вице-премьером и министром имущества, то первым делом, что он сделал - запретил вход в министерство всем иностранным советникам и консультантам. Через несколько дней министр был отстранён от дел, а парой месяцев спустя по-тихому уволен. Поступок, не чета болдыревскому коллаборационизму.

И как такие разные по нравственным качествам люди могут работать сообща? Более аморальные типы с неизбежностью отторгнут нормальных людей. И будут рулить сами, исходя из собственного уровня нравственности. Результаты подобного управления предсказать несложно.

В общем, странный конгломерат в списке подписантов. И момент выбран вряд ли случайно. Кукловоды прекрасно знакомы с историей и пользуются моментом.

Наша же с вами задача, читатель, не поддаваться эмоциям, а справедливо и честно оценивать возможности и способности тех людей, что вошли в Совет Национального Спасения. И помнить уроки истории: в подобных сообществах наглые выдавливают наиболее порядочных и в дальнейшем проводят ту политику, которую закажут им хозяева.

А присутствие за спиной многих и многих подписантов хозяев олигарха Малофеева буквально чувствуется в каждом третьем члене Совета.

И последнее. Обратите внимание на требования к кандидатам. Грамотность, это, безусловно, важно. Но более значимым мне всё же представляется опыт управления сложными системами. А многие ли из перечисленных обладает им? Понятно, отчего этот критерий не указан в требованиях к кандидатам.

***
Выдержка из обращения Совета Национального Спасения

Мы объявляем о начале создания альтернативного органа управления страной, который примет на себя ответственность за управление в период нарастания смуты и неизбежного отрезвления населения от сегодняшнего дурмана. Традиционные, русские критерии для отбора кандидатур в будущее переходное правительство просты:

- высокий уровень морально-нравственных качеств;
- непричастность к коррупционным схемам и развалу России;
- взять на себя ответственность за судьбу Отечества и народа;
- грамотность.

Мы предлагаем для включения в альтернативный орган управления следующих людей:
  1. Алкснис Виктор Имантович, общественный деятель, депутат ГД III и IV созывов, полковник ВВС в отставке;
  2. Анучин Сергей Евгеньевич, общественный деятель, авиаконструктор;
  3. Арефьев Николай Васильевич , депутат ГД;
  4. Бабкин Константин Анатольевич, общественный деятель, предприниматель;
  5. Барабаш Кирилл Владимирович, общественный деятель, подполковник ВВС в запасе;
  6. Болдырев Юрий Юрьевич, общественный деятель, бывший член правительства РФ;
  7. Гапонов Алексей Алексеевич, общественный деятель, главный редактор газеты «Власть, общество, народ»;
  8. Гиркин (Стрелков) Игорь Всеволодович, общественный деятель, полковник ФСБ в отставке;
  9. Глазунов Илья Сергеевич, общественный деятель, художник, академик;
  10. Глазьев Сергей Юрьевич, советник Президента, академик;
  11. Греков Анатолий Иванович, общественный деятель, кандидат технических наук;
  12. Грудинин Павел Николаевич, директор «Совхоза им; Ленина»;
  13. Гундаров Игорь Алексеевич, общественный деятель, академик;
  14. Гусев Олег Михайлович, общественный деятель, главный редактор газеты «Потаённое»;
  15. Дымовский Алексей Александрович, общественный деятель, майор МВД в отставке;
  16. Дьяков Игорь Викторович, общественный деятель, публицист;
  17. Евдокимов Михаил Александрович, общественный деятель, капитан I ранга в отставке;
  18. Евстифеев Сергей Алексеевич, общественный деятель, публицист;
  19. Жданов Владимир Георгиевич, общественный деятель, профессор;
  20. Задорнов Михаил Николаевич, общественный деятель, писатель;
  21. Иванов-Сухаревский Александр Кузьмич, общественный деятель, публицист;
  22. Калашников Максим Александрович, общественный деятель, писатель;
  23. Катасонов Валентин Юрьевич, общественный деятель, доктор экономических наук;
  24. Кашин Борис Сергеевич, депутат ГД, доктор физико-математических наук;
  25. Квачков Владимир Васильевич, общественный деятель, полковник ГРУ в отставке;
  26. Ключник Роман Тадеушевич, общественный деятель, писатель;
  27. Коломейцев Виктор Андреевич, депутат ГД;
  28. Корчагин Виктор Иванович, общественный деятель, директор издательства «Витязь»;
  29. Кудрявый Виктор Васильевич, бывший председатель совета директоров РАО «ЕЭС России», доктор технических наук;
  30. Курьянович Николай Владимирович, общественный деятель, депутат ГД IV созыва;
  31. Леонов Николай Сергеевич, общественный деятель, генерал-лейтенант КГБ в отставке, доктор исторических наук;
  32. Логинов Евгений Юрьевич, общественный деятель, депутат ГД I, II, III созывов;
  33. Мельниченко Василий Александрович, общественный деятель, фермер;
  34. Миронов Борис Сергеевич, общественный деятель, бывший член правительства РФ, писатель;
  35. Мухин Юрий Игнатьевич, общественный деятель, писатель;
  36. Нигматуллин Булат Искандерович, общественный деятель, доктор технических наук;
  37. Нигматуллин Роберт Искандерович, общественный деятель, депутат ГД III созыва, доктор физико-математических наук;
  38. Паршев Андрей Петрович, общественный деятель, публицист;
  39. Петров Валерий Леонидович, общественный деятель, полковник в отставке, кандидат философских наук;
  40. Полеванов Владимир Павлович, бывший член правительства РФ, доктор геолого-минералогических наук;
  41. Савельев Андрей Николаевич, общественный деятель, депутат ГД IV созыва, доктор политических наук;
  42. Сивков Константин Валентинович, обществ; деятель, капитан I ранга в отставке, доктор военных наук;
  43. Сулакшин Степан Степанович, общественный деятель, доктор физико-математических наук;
  44. Смолин Олег Николаевич, общественный деятель, депутат ГД, доктор философских наук;
  45. Тетёкин Вячеслав Николаевич, общественный деятель, депутат ГД, кандидат исторических наук;
  46. Томсинов Владимир Алексеевич, общественный деятель, доктор юридических наук;
  47. Филин Владимир Иванович, общественный деятель, кандидат социологических наук;
  48. Фионова Людмила Кузьминична, общественный деятель, доктор физико-математических наук;
  49. Фурсов Андрей Ильич, общественный деятель, кандидат исторических наук;
  50. Черепков Виктор Иванович, общественный деятель, капитан I ранга в отставке, депутат ГД III, IV созывов.

***

Смолин, Катасонов, Сулакшин, Фурсов, управление, Глазьев, Мухин, Калашников, власть, Болдырев, нация

Previous post Next post
Up