Искусственный мул бежит со скоростью 15 км/час с грузом в 180 кг. Неоценимое подспорье военным

Jul 04, 2013 08:38


DARPА (Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США) продемонстрировало свои достижения в области робототехники. Была поставлена задача создания искусственного мула, способного следовать за десантниками по пересечённой местности и нести несколько центнеров груза. От аккумуляторов такого робота можно подзарядить телефон, нагрузить его боеприпасами и снаряжением.

Если к началу прошлого года прототип был способен перемещаться со скоростью, не превышающей 3 км/час, то к концу 2012 г. были продемонстрированы два робота, которые на ровной открытой местности могли развивать скорость до 15 км/час.


Мул с лёгкостью карабкается по склонам, непринуждённо перемещается по каменистой местности.




Следует за человеком или указанным объектом, выполняет голосовые команды типа „Лежать”, „Подойди ко мне”.


В случае потери устойчивости самостоятельно „поднимается с колен”.






В одном н/ф романе было описано общество, где преступниками занимаются именно роботы. Которые неотвратимо следуют за совершившим преступление, настигают его и убивают. Сегодня наука уже сделала первый шаг к претворению идеи романа в реальность. Вопрос лишь в том, кого считать преступником: только ли убийцу или также и несогласного с Новым мировым порядком?

Кроме того, данное видео (см. ниже) навевает следующую мысль: не явилось ли применение колеса для создания транспортных средств шагом назад в развитии инженерной мысли?!!

image Click to view


будущее, НМП, технологии, США, darpa

Previous post Next post
Up