Пылает город Кандагар

Oct 23, 2024 19:28



srybas

23 октября, 2010



Утром был на литургии, посвященной памяти святого Амвросия, Оптинского старца, которая проходила в нашей поселковой часовне, как раз посвященной св. Амвросию. Часовня маленькая, около 20 кв. метров, построена стараниями группы энтузиастов, в числе которых были я и моя жена Лариса. Будучи в Штатах у наших русских американцев. я привез оттуда фотографию православной часовенки Нью Джерси, по образу которой моя жена создала проект нашей. Так что получилась некая преемственностью. В этой же часовне крестили моего внука Тимофея.
В время службы я выглянул наружу в приоткрытую дверь и поразился. На фоне  голубого неба быстро плыли ярко-белые облака, почти облетевшие березы с редкими листьями трепетали и золотились в солнечных лучах, по асфальту ветер легко крутил палую листву. Необыкновенная чистота и предзимнее прощальное угасание было повсюду. Рядом пели молитву.
Вспомнилось стихотворение Бориса Пастернака:

Город. Зимнее небо.
Тьма, Провалы ворот.
У Бориса и Глеба
Свет. И служба идет.

(Храм во имя Бориса и Глеба стоял на Арбате, рядом с нынешним кинотеатром "Художественный".)

Я вспомнил всех своих родных, живых и уже ушедших. Разная у ушедших была земная жизнь, - среди них были земцы, купцы, священнослужители, учителя, медики, шахтеры, военные контрразведчики, белогвардейцы, ученые, горные инженеры. В эту минуту все они оказались рядом со мной, я ощутил их поддержку.
Сразу отдалилась наша злая и лживая реальность.
Я уже собрался уходить, как священник вдруг обязал меня пронести икону св. Амвросия вокруг часовни во время крестного хода. Я это исполнил. Наверное, в этом был какой-то знак.
Собственно, вот и весь сюжет.
Да, еще одна мысль. Когда-то архимандрит Тихон (Шевкунов) в нашей беседе сказал, что Святой Руси нечего опасаться, она будет всегда.
Может быть, он прав.

Звезда из некрашеной жести
Восходит над нами опять.
А что нам терять, кроме чести?
Нам нечего больше терять.
(Виктор Верстаков).

Вот меня  и переключило на современность.

Дополнение 23 октября 2024 года.

Прошло с той поры 14 лет! Снова восходит «звезда из некрашеной жести», о которой Виктор Глебович Верстаков писал как об афганской, кандагарской звезде.

Когда-то я издал его книгу стихов «Пылает город Кандагар».

Всем доброго здоровья и оптимизма!

Святой Амвросий, Память предков, Святая Русь

Previous post Next post
Up