Путин. Двойка по истории.

Apr 08, 2010 20:50

Вернулся из Праги, прочитал газеты и ужаснулся. Во-первых, премьер заявил в Катыни, что он только что узнал, будто, оказывается, это Сталин руководил военными действиями во время польско-советской  войны 1920 года, которая закончилась неудачно для Советов, и поэтому в 1940 году приказал расстрелять поляков, руководствуясь чувством мести.
Что на это скажешь? Общеизвестно, что военными силами РСФСР руководил Троцкий, а фронтами: Западным - Тухачевский, Юго-Западным - Егоров. Сталин же был одним из двух членов Реввоенсовета Юго-Западного фронта.
Также общеизвестно, что именно Сталин возражал против неподготовленного наступления на Варшаву, а настаивали на этом наступлении Ленин, Троцкий и Тухачевский.
Поэтому, если всерьез рассматривать версию Путина, у Сталина не было никаких оснований для мести. Спрашивается. кто готовит информацию для нашего премьера? Нельзя же геополитическое столкновение сводить к банальным эмоциям! И к тому же не лишне было бы вспомнить, что тогда как раз поляки, поддерживаемые Францией, напали на Советскую Россию. А  пленных советских бойцов из интернациональных бригад (немцев, австрийцев, поляков) польские военные расстреливали на месте без суда и следствия.
В общем, не убедил Владимир Владимирович.
И еще. Он заявил, что Сталин политически, Юридически и морально осужден. И на этот раз ни на чем не основанное утверждение. Осужден был на ХХ съезде КПСС  "культ личности Сталина", но это сугубо партийное решение уже ене существующей политической организации, к тому же откорректированное позднейшими постановлениями ЦК КПСС.
А насчет юридического осуждения  ничего не известно.
Моральное осуждение, конечно, выражается частью нашего общества. Но при этом около 40 процентов граждан РФ оценивают Сталина позитивно.
Было бы в высшей степени поучительно в Катыни и Путину, и Туску отказаться от сталинских решений и вернуть Германии Восточную Пруссию. Ведь эти решения сопровождались трагедией насильственного переселения миллионов (!) немцев.
Да, Сталин был  диктатор и действовал очень часто насильственными методами, но, как это ни странно, до сих пор Россия живет и даже проживает советское наследство.  Пора бы обзавестись собственным.
Уверен, что эта поездка Путина в Катынь еще нам не раз  икнется.
Газовые контракты с Варшавой  можно было заключить без надрыва и исторических открытий.

Газпром, Катынь, Путин, Польско-советская война, Сталин

Previous post Next post
Up