Один книжный эксперимент.
![](http://serko.info/wp-content/uploads/2015/02/A17HE-HQQYL-656x1024.jpg)
В 1969 году журналист газеты Newsday
Майк МакГрэди взялся доказать, что если в книгу напихать побольше секса, то она станет бестселлером, как бы плохо она при этом не была написана.
Сюжет он придумал такой - жена узнает, что у мужа на стороне роман и чтобы отомстить решает переспать со всеми мужчинами, что живут по соседству. МакГрэди подписал на участие в этой авантюре 24 своих коллег по Newsday - 19 мужчин и 5 женщин.
Задача была поставлена такая: каждый пишет по разделу; чем хуже написано - тем лучше; в каждом разделе должно быть как минимум один половой акт, а лучше больше.
Когда все сдали свои работы, МакГрэди пришлось сильно изменить куски текста некоторых несознательных коллег - они не старались и написали недостаточно плохо, пришлось ухудшать.
В том же году книга «
Голым пришел незнакомец» была издана под псевдонимом Пенелопа Эш и 20 000 копий разлетелись мгновенно.
«На фоне жаркого романа Пенелеопы Эш „Случай портного“ и „Долина кукол“ читаются как „Ребекка с фермы Саннибрук“», - писал один критик. «Остроумный и хорошо написанный роман, освещающий
отношения между мужчиной и женщиной с неожиданных ракурсов», - писал другой.
Убедившись, что все идет по плану, МакГрэди в августе 1969 года раскрыл настоящих авторов проекта и истории создания низкопробного бестселлера. Что, конечно, только увеличило популярность книги. До конца года роман «Голым пришел незнакомец» стал национальным бестселлером (продано 90 000 книг), только на 7 позиций его обгонял «Крестный отец» Марио Пьюзо.
На сегодняшний день количество проданных книг Пенелопы Эш приближается к полумиллионной отметке.
По наводке
Літературної збірної України з футболу.
Мои ссылки:
SERKO.info,
Живой журнал,
Фейсбук,
Твиттер и
Инстаграм.