Безумный монетарный эксперимент закончен

Feb 08, 2022 04:39

Самый безумный монетарный эксперимент в истории человечества закончен. С 15 февраля по 15 марта скупка активов от ФРС снизится до 30 млрд и на этом закончат, с середины марта начнется цикл ужесточения.


Основной канал фондирования от ФРС шел по линии выкупа активов и это все подошло к концу...


ЕЦБ закончит масштабный выкуп активов базовым объем в 70 млрд евро в месяц в 20-х числах марта, с апреля выкуп активов сократится до 40 млрд евро с понижением по 10 млрд каждые 3 месяца. Т.е. с апреля по декабрь 2022 в лучшем случае поступит еще 270 млрд евро.


Объем выкупа активов от ЕЦБ составил почти 2.1 трлн евро с марта 2020 по январь 2022.


И еще 1.6 трлн кредитов


Фактические темпы выкупа упали до 50 млрд евро при плановых 70, в основном по причине того, что больше нечего выкупать в рамках директивных процедур.


Монетарное бешенство от Банка Японии де-факто закончилось еще в августе, ни о каком приросте с тех пор речи не идет. Более того, баланс гособлигаций сократился на 10 трлн иен за счет сжатия краткосрочных бумаг.


Годовые темпы ушли в отрицательную область.


Выкуп корпоративных бумаг Банком Японии ничтожен на уровне 12 трлн иен и остановлен в январе 2021


Фондирование финсистемы через кредитные каналы ускорилось в 2020 и составило свыше 90 трлн иен, но последние 3 месяца без видимых изменений.


С мая 2021 интегральный баланс Банка Японии не изменился, т.е. насыщение ликвидностью от Японии прекращено.


QE от Банка Англии 895 млрд фунтов, где корпоративные облигации 20 млрд. скупка корпоративных бондов, объемом 20 млрд, завершена, а их количество будет сокращаться путем как отказа от реинвестирования погашаемых бумаг, так и активных продаж. Скупка гособлигаций прекращена, но реинвестирование продолжится. От Банка Англии тоже все.


ЦБ Австралии завершил QE 2 недели назад, так что тоже все…


ЦБ Канады дал по тормозам год назад.
Поставки ликвидности от Швейцарского НацБанка нет.

Годовые темпы прироста активов ведущих ЦБ упали до 2.6 трлн в год на конец января 2022. К концу этого года снизятся до 500-600 млрд и это при условии, что не будет сокращения балансов. После пика в 9.5 трлн на январь 2021 все это смотрится весьма драматично для рынка активов


Совокупный баланс удалось нарастить до 28.5 трлн долл, до 29 трлн дотянут, но основная игра сыграна.


Теперь наступит крайне болезненный период отрезвления. Красочно, масштабно и завораживающе! Ожидайте регулярных прострелов на 25-30% за день в стиле Facebook по другим активам. Все только начинается...

Банк Японии, Швейцарский национальный банк, ЕЦБ, Банк Англии, ФРС, количественное ослабление

Previous post Next post
Up