Как распределено мировое богатство?

Jun 27, 2019 17:37

Сколько финансовых активов у населения и как они распределены по странам, где сосредоточены основные капиталы? В России оценочный баланс финансовых активов на руках у физических лиц около 1 трлн долларов. Под финансовыми активами понимается: наличность, любая форма и виды депозитов, вложения в акции, облигации, в инвестиционные и паевые фонды, ( Read more... )

капитализм, акции, богатство

Leave a comment

happy_coder June 27 2019, 15:00:29 UTC
критическая недооценка недвижимости
и неучёт "долларов в коробках"

но разрыв всё равно вопиющий конечно

Reply

curious_2009 June 27 2019, 16:12:56 UTC
Недвижимость в собственности есть "не только лишь у всех", а "коробки" имеет не более 10-15% населения.

Reply

happy_coder June 27 2019, 16:45:55 UTC
если брать домохозяйства, а не отдельных людей - то жильё есть у подавляющего большинства домохозяйств, емнип >70%

Reply

spydell June 27 2019, 16:16:47 UTC
Здесь не учтены земли и недвижимость. Только финактивы

Reply

Кредиты физ лиц тоже не учтены gipnomanul June 27 2019, 16:22:36 UTC
Иначе на фоне беднейших получились бы отрицательные значения :)

Reply

happy_coder June 27 2019, 16:45:14 UTC
оооууу
ну, тогда, очевидно, это служит не столько мерой богатства, сколько мерой зрелости рынка и доверия граждан финансовым институтам своей страны
квартиру выгоднее продать, если в ней не живёшь, и инвестировать деньги - если ты в США
и невыгоднее - если в РФ - потому что скорее всего проинвестированное сгорит : )

Reply

evlasov June 27 2019, 17:14:43 UTC
Плюс налог на недвижку, который в США и Канаде лаябилити, а в РФ - смехота.

Reply

ellestarrus June 28 2019, 06:37:56 UTC
>> ну, тогда, очевидно, это служит не столько мерой богатства, сколько мерой зрелости рынка и доверия граждан финансовым институтам своей страны

Квартира не является богатством. Богатство - изобилие у человека или общества нематериальных и материальных ценностей (таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество), превышающее жизненные потребности человека (достаток).

Вот когда в нашем климате можно будет жить в картонной коробке, квартира в России станет богатством. А пока что это именно жизненные потребности человека.

Reply

happy_coder June 28 2019, 08:59:26 UTC
ок, назовите актив : ) хоть горшок : ) важно, что можно её продать и жить в съёмной, можно в ночлежке или общаге, тыщщи вариантов
сдавать можно, опять же

вот датчанин или скандинав - там не Калифорния ни разу - берёт, продаёт хату, кладёт деньги в банк, живёт на проценты и снимает за половину этих процентов жильё - потому что коллективное обслуживание жилья одним подрядчиком-владельцем-всего-дома дешевле, чем единичным человеком
win-win - и что для нашей темы важно! - его деньги считаются финансовым активом
а наш живёт в своей квартире, переплачивая вдвое за коммуналку и ремонт внутренний и прочее всякое - хотя по факту в, например, миллионнике, владеет $10-50тыс капитала
просто он скован и неэффективно работает

Reply

ellestarrus June 28 2019, 09:30:09 UTC
>> вот датчанин или скандинав - там не Калифорния ни разу - берёт, продаёт хату, кладёт деньги в банк, живёт на проценты и снимает за половину этих процентов жильё - потому что коллективное обслуживание жилья одним подрядчиком-владельцем-всего-дома дешевле, чем единичным человеком

А у нас наступает 1992, 1998, 2008, 2014... Не, может раковому больному и имеет смысл так делать, но остальные люди даже в России надеются прожить немного больше 6 лет.

Поэтому конкретно в России квартира - это не капитал, а "жизненная потребность человека". Потому что песец приходит регулярно (живёт он больно близко), а климат не тот, чтобы жить без квартиры.

Reply

happy_coder June 28 2019, 10:43:15 UTC
>> наступает

консенсус : ) я о том же! не в климате дело, а в способе хозяйствования : ) который регуляризует как годы, так и потери населения от них; жить в коробке бомжом ок, но нормально социализироваться из коробки не выйдет же даже и в калифорнии, не говоря уже о выращивании детей и прочем всяком : )

то есть это индикатив не бедности населения per se, а неумения распоряжься активами на уровне устройства системы
ну, примерно как натуральное хозяйство vs распределённая мануфактура : )

Reply

ellestarrus June 28 2019, 17:53:56 UTC
Нет, в нашей ситуации население как раз таки умеет распоряжаться активами. А идиоты, которые не умели, потеряли свою квартиру, или вот-вот потеряют.

Тут дело скорее в другом, в уровне доверия. Если уровень доверия низок, то это дорого обходится всем участникам экономической системы. Но если население не просто не верит, а точно знает, что через несколько лет его опять ограбят, то других вариантов поведения у населения просто нет.

Но с другой стороны власть не может просто взять и перестать грабить население, нужно же купить самую большую яхту в мире (произведенную в стране НАТО) или там виллу в стране НАТО, или ещё что. Поэтому власть грабит население, а потом говорит, ну что же у нас население такое тупое, цепляется за свои квартиры.

Reply

happy_coder June 28 2019, 21:31:03 UTC
: (

Reply

uanics July 2 2019, 14:02:32 UTC
С недвижкой не все так однозначно даже на постсоветском пространстве. Я снимаю квартиру в современном доме уровня "почти бизнес-класс". Аренда спокойно оплачивается из текущих доходов. Но позволить себе купить эту квартиру я пока не могу - она стоит примерно как 240 месяцев аренды. А то, что я могу себе сейчас позволить, я покупать не хочу. Да и есть оно у меня - 3-ка 2007 года постройки (заработана, не обмены наследственного жилфонда), в которой жить не интересно, а ее продажа принципиально ничего не меняет в моей жизни. И да - полные эффективные ставки по "ипотеке" (вместе со страхованием, всякими "комиссиями" и т.д.) выше 3..5% не могу считать иначе как ростовщическими.
Это я к чему? Проблема обязательно иметь свое жилье стоит только перед бедными людьми - у них никогда нет запаса для "падения" по уровню жизни - любой катаклизм обязательно приводит к опе.

Reply

ellestarrus July 2 2019, 16:13:57 UTC
Совершенно верно. А поскольку большинство россиян бедные и сосредоточены на выживании, у них и соответствующее поведение, которое в их ситуации как раз наиболее логичное.

Более того, у нас официальная риторика всесильного государства сосредоточена на выживании (та самая "стабильность"). Так что меня удивляют некоторые кадры, которые говорят про бедное население в негативном ключе, как будто это плохо, хотя ему-то уж точно наиболее эффективно вести себя именно так.

Reply

uanics July 3 2019, 06:09:01 UTC
Сегодняшние российские власти просто паразитируют на том, что есть на сегодня. То, что есть сегодня, намного меньше, чем могло бы быть ( ... )

Reply


Leave a comment

Up