Проект "Еврозона" или основы 4-го Рейха.

Apr 11, 2014 19:23

Проекту «Еврозона» 15 лет, но что за это время удалось добиться? Тема достаточно обширная, поэтому пока остановиться можно на торговых диспропорциях.

С момента образования Еврозоны доля экспорта Германии от внутреннего рынка (гос.потребление + личные расходы населения + инвестиции) выросла в ДВА раза с 27% до 55%.


По многим оценкам можно считать, что чуть более трети от всей экономики Германии и рабочей силы работает на внешний мир. В Германии занято чуть более 40 млн человек, из них 13-15 млн непосредственно (напрямую) связаны с исполнением заказов для внешнего мира.

Для оценки эффекта, так называемой интеграции, имеет смысл сравнить с другими крупнейшими странами Еврозоны.
В плане внешней торговли адаптироваться под формат Еврозоны удалось только Германии. Тогда как доля экспорта от внутреннего рынка для Франции, Италии и Испании не менялась с момента образования Еврозоны до кризиса 2009.

Еще любопытный факт. После согласования всех торговых и юридический процедур (полноценной интеграции евро) в 2002 экспорт в страны Еврозоны со стороны Германии взлетел более, чем в 2.5 раза с 230 млрд долл до 630 млрд к июню 2008. Общий экспорт Германии огромен - более 1 трлн евро (1.35 трлн долл)


Но и торговля с другими странами тоже росла.

Рецидив кризиса в 2011 привел к серьезному падению торговли в Еврозоне, но своевременная ориентация на азиатский регион и Россию смогли вытянуть внешнюю торговлю Германии.

С 2003 по 2007 происходила исключительная агрессивная накачка кредитами всех, от населения до государства, особенно это заметно на странах ПИГС.


Объем кредитов для Испании всего за 4 года до кризиса 2008 вырос в 3 раза, для Италии и Португалии в 1.5 раза, для Греции в два раза. Сейчас происходит затяжной делевередж и банкротство заемщиков, как среди населения, так и среди компаний.

Все это стало возможным благодаря открытию рынка капитала после внедрения Еврозоны. Банки и государство Португалии, Греции и Испании имели крайне ограниченный доступ на рынок до внедрения евро и фондировались по очень высоким ставкам. Проект «Еврозона» открыл клапана для всех категорий заемщиков.

Ниже сравнение среднесрочных ставок на гос.облигации, где видно, что в период с 2002 по 2007 ставки были прижаты к бенчмарку - Германии. Кредиты вели походим образом.


Банки могли фондироваться по низким ставкам и давать кредиты компаниям и населению существенно дешевле, чем до эпохи евро, а государство занимало по ставкам, близким к ставкам в Германии. Все изменилось в кризис 2008, но об этом потом.

Так вот. В период с 2003-2007 сверхмощная долговая накачка всех категорий заемщиков привела к тому, что страны ПИГС (да и не только они), уходили в огромный дефицит торгового баланса и дефицит по счету текущих операций (торговый баланс + баланс доходов + чистые трансферты).
Сравнение счета текущих операций для более мелких стран Еврозоны.


И для более крупных.


Обратите внимание на огромные, я бы сказал чудовищные дефициты для Греции (15%), Португалии (13%), Испании (более 10%) в 2006-2007. Другими словами, потребляли значительно больше, чем могли произвести и заработать.

Именно в этих странах кризис был наиболее глубоким и экономические потрясения стали обширны и сокрушительны.
Сейчас происходит корректировка балансов. Многие страны выходят в профицит торгового баланса и по счету текущих операций во многом за счет сильного сокращения импорта, а не наращивания экспорта.

Все эти дефициты не могли не привести к дисбалансам, что видно на текущий момент, когда страны ПИГС лежат в руинах и ситуация продолжает ухудшаться. Резкий рост уровня жизни в странах ПИГС до 2008 года связан преимущественно с действиями Германии по лоббированию свободной торговли и созданию условий по сверхдешевому фондированию, которые не перекрывали рыночных рисков. Потребляй сейчас - плати потом. Потребили, но платить не смогли и уровень жизни упал на 20-30 лет назад.

Чего уж там говорить, когда облигации Греции в 2006 торговались также дорого, как облигации Германии? Все это провоцировало не только накопление избыточных финансовых дисбалансов вследствие недооценки рыночных рисков (надувание пузырей на рынке акций и облигаций), но и тотальной перекредитованности населения, компаний и государства - за что и приходится расплачиваться по сей день.

Проект Еврозона это
  • Открытый рынок капитала, единые расчетно-клиринговые центры, единая платежная система.
  • Возможность привлечения широкого круга инвесторов под формальные гарантии остова блока, т.е. Германии, тогда как без ядра масштабное привлечение денег может быть затруднено.
  • Централизованное фондирование и денежно-кредитная политика
  • Общая недооценка рисков, когда неплатежеспособные страны имеют возможность занимать дешевле, чем на то позволяют их экономико-финансовые кондиции
  • Свободная торговля
  • Свободное перемещение
  • Стандартизованная юридическая база, сертификаты, лицензии и прочее
Но учитывая все это, условия были, по сути, созданы под Германию, когда свободная торговля и открытый рынок позволили навесить долги на периферию и наиболее слабые страны, увеличив экспорт Германии почти в 2.5 раза. При этом, не опасаясь протекционизма и каких либо других ограничений на торговлю.

Страны Еврозоны потеряли способность проводить собственную политику, как экономическую, так и денежно-кредитную, в том числе управляя валютным курсом. По большинству опросов в странах ПИГС, более 70% не видят ничего положительного в продолжение нахождения в Еврозоне, т.е. идеология валютного блока рушится. В принципе, все, что удалось добиться - это исключительно высокой перекредитованности государства, компаний и населения, деградирующей промышленности, огромной бюрократии, потери суверенитета в определении собственного вектора развития и независимой политики.

Добавить к этому повышение налогов с целью борьбы с дефицитом бюджета, рекордной безработицы, паралич фискальных органов из-за долгового обременения на фоне роста соц.обязательств. Уровень жизни по паритету покупательской способности для более, чем половины населения Еврозоны (за исключением Германии) ХУЖЕ, чем был в 1999 году - до внедрения евро! Абсолютно все действий и решения ЕС и ЕЦБ проходят с непосредственным согласованием Германии, начиная от рабочих процессов по формату поставок товаров до определения денежно-кредитной политики. В этом аспекте можно считать, что проект Еврозоны создавался прежде всего в интересах Германии для расширения рынков сбыта и упрощения торговли, но если у одних прибыло, то у других убыло. Историческая ориентированность Германии на экспорт и исключительно развитая промышленность позволила им относительно легко пережить кризис, укрепив свои позиции, но даже они в стагнации. Все остальные погружаются в бездну.

В принципе, Германии удалось сделать то, что не смогли сделать в 40-х, Только тогда было силовое принуждение военным путем через насилие. Теперь экономическое принуждение. Но проект "Единая Европа" под название "Еврозона" фактически целиком и полностью контролируется Германией в ущерб других стран блока.

ПИГС, долги, торговый баланс, Макростатистика Еврозоны

Previous post Next post
Up