Уроки из истории спасения утопающих

Feb 28, 2014 09:21

Что касается финансовой помощи для Украины от стран ЕС или МВФ, то тут интересен опыт - как работают эти программы, сколько дают и на каких условиях? Если брать опыт Греции и компании, то это была настоящая трагикомедия. Проблемы в Греции начались в начале 2010, в острою фазу перешли к весне 2010. Еврочиновники работали в аварийном режиме, и лишь к ( Read more... )

Греция, Украина, дефолт, банкротство

Leave a comment

zlodey_nn February 28 2014, 05:56:31 UTC
Все очень подробно.

Но пожалуйста объясните чайнику, а что значит дефолт для страны?! На примере Украины.

В 1997 году в России тоже был дефолт....
Вроде ничего так, выползли...

Reply

a_n_g_a_r_skaya February 28 2014, 08:17:32 UTC
Выползли, только некоторых недосчитались по пути- массовое сокращение рабочих мест, банкротства банков и полный пиздец на год... Если бы не продажа ресурсов (которых у Украины нет) то выползали до сих пор бы.

Reply

shelepiha February 28 2014, 12:03:09 UTC
Кстати да, не так всё страшно.
Ну, дефолт.
У некоторых "сгорят" лишние деньги. Банки поменяют вывески, как это было в 1998-м, задерут курс USD к небесам, чтобы поменьше Мерседесов народ себе куплял, да и заживут нормально.
Так что, у медали две стороны. Субъект, объявивший себя банкротом и отказывающийся платить по долгам, репутацию, конечно, теряет.

Зато сколько денег экономит ...

Reply

zlodey_nn February 28 2014, 12:28:34 UTC
:)
это все краткосрочные перспективы.... (год)
А какие его ждут долгосрочные перспективы? (10 лет)

Reply

shelepiha February 28 2014, 12:59:58 UTC
Ну Вы на историю-то недавнюю оглянитесь. С 1998-го по 2008-й - устойчивый быстрый рост.
Экономический, я имею ввиду.

Дефолт, как и всякий острый Кризис, это как кровопускание, больно, но полезно. Всё старое и ненужное отмирает, для здорового больше жизненного пространства, оно и растёт быстрее.

Лишь бы не было войны.

Reply

gari4ka February 28 2014, 14:29:37 UTC
В России рост из-за ресурсов. Причем рост при условии нашей коррупции. В Украине ресурсов нет. Вывеску Украина поменяет, но поменять людей не возможно! Вы ж понимаете что грабили незалежную не один презик с семьей, а все у кого была такая возможность, коррупция тотальная как и в России. Откаты и взятки. Привычка тащить все, что плохо лежит.Так что культура европейцев не приобретается за 10 лет на это нужны века. Молодое поколение приспособится кстати достаточно быстро, строму будет трудно. С Грецией неуместное сравнение за Грецию весь мир, это колыбель истории. За Украину денег дадут столько, сколько предусмотрено в бюджете пентагона.

Reply

ext_2410757 March 1 2014, 12:02:36 UTC
Неверно. В РФ рост был из-за углеводородов. Вы чего в пример Аргентину не приводите? Не знаете али не хотите?

Reply

shelepiha March 1 2014, 13:24:17 UTC
Не знаю, а что там, в Аргентине, было ?

Reply

ext_2410757 March 1 2014, 14:58:24 UTC
А ты погугли. Про их дефолт. Потом уже можно будет и поговорить.

Reply

Аргентина пример дефолта по-Украински zlodey_nn February 28 2014, 16:46:03 UTC
Посмотрите на Аргентину - инвестиций нет, промышленности теперь нет, работы нет.
Удел Украины будет НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Причем не на экспорт, а так, лишь бы самим прокормиться, ибо на экспорт уже дороговато - бенз нужно купить, трактора нужно купить, а это кредиты, которых нет и не будет.
В общем мотыги и латание старой техники.
В общем распродажа всего ценного точно будет - налетай, кому ГТС по-дешовке?

Reply


Leave a comment

Up