Так чей же это город? Наш или их?

Mar 24, 2013 10:04

26 марта будет проходить очередное заседание блогерклуба ФСБ. Тема "Юбилейный Киров. Что отмечаем? "

Формат - публичная дискуссия.

Сейчас очень остро спорят мои земляки о том как называть наш город - Киров или Вятка. Вятка это историческое имя. Киров ассоциируется с городом промышленным, с бурной послевоенной историей развития.

Но мне кажется что не в этом суть. По крайней мере не это главное - имя города. Главное в другом - может ли любой житель нашего города сказать себе и окружающим - это мой город. И не просто сказать, но и отвечать за сказанное.


Вот какой нибудь "бандит в законе" может так сказать - типа это мой город и я здесь хозяин. Это всем понятно. И к сожалению, такова реальность.

Мэр города тоже также может сказать - это мой город - что хочу то и делаю. И делает. А потом потомки будут удивляться- кто ж такое натворил?

Крупный предприниматель, связанный с властью, также может считать городскую территорию своей вотчиной.

Генерал, губернатор. прокурор- вообщем власть может, и реально считает, наш город своим имуществом. Это их город и они пользуются, владеют и распоряжаются им как своей собственностью. И в большинстве случаев их интересы входят в противоречие с интересами рядовых жителей города. То есть с нашими с вами интересами.

А мы, жители своего города, насколько реально можем считать наш город своим? Или мы просто проживаем временно на территории непонятно какого населенного пункта? И если мы тут временно и все вокруг не наше - то кто тогда МЫ? Как получилось, что у нас не оказалось ни своей истории, ни культуры, ни места проживания?

А какое будущее  у таких городов?

А у такой страны?

Вот об этом хочу поговорить с тем, кому это интересно и кого это волнует.

Я пригласил на заседания клуба блогера, историка Антона Касанова - он расскажет о том как жили наши земляки-прадеды.

Наталью Ширяеву-кандидата педагогических наук, доцента по кафедре культурологии, этнокультуролога. Существует ли вятский этнос и вятская культура? Каковы перспективы у нас с вами в развитии нашей самобытности?

Сергея Косолапова- блогера, организатора движения "Ночной патруль". Сергей считает город Киров своим городом и поэтому каждую неделю с друзьями выезжает его охранять и защищать. Это аномалия или типичное поведение жителя города?

Все эти люди разные, но уникальные и самобытные. И правда в том, что таких становится все меньше и меньше.

Заседание блогерклуба открытое. Место проведения - коворкинг-цент "Вход" (ул.Московская 31).Дата и время- 26 марта в 18-00.
Вход свободный.

блогерклуб "ФСБ"

Previous post Next post
Up