Плато Манпупунёр

Aug 21, 2010 01:02




Маньпупунёр - одно из несомненных чудес уральской природы. Семь тридцатиметровых каменных фигур выветривания возвышаются над плоским горным плато. Некоторые из «болванов» расширяются кверху, делая свои вершины практически недоступными.

По древней легенде, эти каменные столбы были некогда семью великанами-самоедами, которые шли через горы в Сибирь, чтобы уничтожить вогульский народ. Но на вершине Маньпупунёр, их вожак увидел перед собой священную вогульскую гору. В ужасе он бросил свой бубен и все его спутники окаменели от страха. Примерно такие же чувства испытывают сегодня и забравшиеся в эти дикие края туристы.

Высота каменных идолов - от 30 до 42 метров. По версии учёных, останцы состоят из кристаллических сланцев. За 400 миллионов лет ветер разрушил породу и оставил только 7 столбов. Говорят, когда подходишь к стоблам близко, они гудят, словно переговариваются между собой.

Previous post Next post
Up