Прощай анонимность (для многих)

Jul 12, 2008 01:16

Читаем статью "Большое ухо Швеции":
(Шведы приняли закон, легализующий практику перехвата информации из России и обмен ею с "заинтересованными демократическими странами")

У нас очень много трафика идет за рубеж через них. По сути ситуация складывается такая: это форпост. Поясню что я имею в виду. Сделав постоянный мониторинг "на границе" с западом, они начинают противодействовать VPN'ам и socks'ам. Идея этого - контрольные точки в разных местах "соединения" различных стран (и это касается не только данной страны). Суть - возможность отслеживать, кто из РФ (да и не только) куда коннектится "анонимно". Плюс, при желании собирать частично или весь трафик.

Если кто не понял, технология примерно такого же плана, как sniffing VPN "на исходе" или слежение за узлами TOR. Имея контроль за входящими и выходящими точками, можно точно установить, что соединение A с хостом B шло "вот отсюда".

P.S. Для справки: у нас делается нечто подобное но в наших интересах, так же, на "граничных" узлах. Причем делалось очень и очень давно. Правда, не совсем в целях борьбы с киберпреступностью, скажем так. :-)

перехват трафика, Швеция, nsa, США, спецслужбы, прослушивание

Previous post Next post
Up