Про Павлова и Команду 29 [скорее, просто в архив, до нужных времен]

Aug 27, 2021 02:22

Последние работы Павлова по 275-ой вызывают очень много вопросов. Меня некоторые люди "успокаивают", что де "так работает любой адвокат" (т.е. откровенная ложь, передергивание, недоговаривание, искажение информации и проч.) - ок, допустим.

Но не могу не запостить для архива вот этот пост:

На закрытие Команды 29

У данной организации было 2,5 с половиной стадии своего развития.

Первая: команда юристов, бравшихся, в подавляющем большинстве случаев, за дела о шпионаже. У организации не было юридической структуры, её называли "неформальным объединением"

Вторая, более ранняя: та же самая команда юристов, борющаяся за правильное с их точки зрения раскрытие информации госструктур и пишущая методички для госсайтов о том, что и как им надо раскрывать.

Вторая с половиной: то же самое, что и вторая стадия, но в виде не НКО, признанной иностранным агентом, а ООО "ИРСИ", которое занималось тем же самым.

Кроме этого у К29 был офигенный медиаотдел, такого размера, который бывает не у каждого СМИ. В составе:

- главный
- журналист
- редактор сайта
- человек отвечавший за PR и прессу
- человек отвечающий за "работу со сторонниками"

У общественности восприятие К29 таково:

"последний фронтир защиты обвиняемых в госизмене озверевшими ФСБшниками, которые ради лычки на погонах готовы засадить в тюрьму пенсионерку и мать десятерых детей"

Реальность, как мне кажется, более кучерява.

Первое. Например, меня смущает то, что очень мало кто готов вбухивать заметные деньги (а ООО "ИРСИ" за последние шесть лет имеет выручку 90+ млн рублей) в открытость госсайтов. При этом финансирование осуществляется таким образом, что раскрывать источники Минюсту продолжая работать как НКО - крайне нежелательно.

Второе. Меня очень смущает то, что единственным связующим звеном между защитой обвиняемых в шпионаже и информационной открытостью госведомств является то, что интересантом в обоих этих занятиях являются спецслужбы, которым интересно и агентурные данные собирать, и хотелось бы чтоб агенты меньше боялись трепаться, и хотелось бы делать отчёты на базе открытых данных (OSINT).

На базе первого и второго сделаю смелое предположение: К29 - это команда медийщиков и адвокатов, которая на деньги иностранных государств:
а) облегчает работу OSINT отделов спецслужб этих государств
б) находит пограничные случаи со шпионами-идиотами и за счёт медийной составляющей в этих историях подогревает мировоззрение части граждан РФ о "кровавой гебне"
в) в целом облегчает участь части людей обвиняемых в госизмене и шпионаже

Как бы то ни было, будучи неплохими практикующими юристами, участники К29 избегали конфронтации с законом, пока сам факт получения иностранных денег и работы над снижением обороноспособности страны не стал у нас уголовным преступлением.

Теперь этой конфронтации избегать стало невозможно.

Еще доп в диалоге с Бегтиным:

Существенное отличие тебя от К29 в том, что ты в свободное от открытых данных время не защищаешь людей обвиняемых в шпионаже. И не убираешь НКО под ковёр, когда от тебя требуют раскрыть его источники финансирования.

И вот по уровню расходов на пиарщиков и медийщиков - чуваки немного палятся или как минимум начинают вызывать заинтересованность. Палат каменных при таком штате заработать сложно.

В целом же, совершенно нормально, что шпион не подходит к тебе и не говорит: "Здравствуйте, я Джон Смит, шпион ЦРУ. Давайте дружить"

Его цель получить информацию, а не чтоб ты от него убежал сразу.

Тот же Сафронов со своим другом-чехом (со слов Сафронова) интересно и содержательно общался на почве совместного распистия алкогольных напитков, а о том, что чех оказался шпионом, узнал (с его слов) только случайно, благодаря сведениям ФСБ. << Очень надеюсь, что это сарказм

И еще (это, кстати, как было в 2010-х "журналисты и Навальный", такая же тема - божество; так и с К29); из комментариев:

Моя точка зрения в том, что все пишут, какие К29 офигенные (с их слов), не задаваясь достаточно очевидными вопросами о том, откуда такие офигенные взялись и почему бегают от отчётности как чёрт от ладана.

Россия, 275 УК РФ, ФСБ

Previous post Next post
Up