ГРУ, а вот и чешско-СНГшные личины наших ребят из ГРУ

Apr 19, 2021 15:46

Таджикистан, Молдавия



(кликабельно)

Паспорт Мишкина раскрывает куда более интересный момент по делам взаимодействия внутри СНГ и/или созданию паспортов нового образца внутри РФ. (Левый паспорт старого образца, он подделывается вообще элементарно - но не забываем, что для работы с консульством, личность хотя бы в минимальном виде должна быть создана).

Кстати, про использование разных паспортов в разных операциях в разных странах. Хорошо понятно, что для Великобритании (Скрипаль) пришлось использовать прямые паспорта РФ с легендированными личностями, потому что для получения визы в UK было необходимо создать эти более-менее существующие легендированные личности, с достаточным бэкграундом, чтобы их могли пустить в UK. Несложно догадаться, что с поддельными паспортами Таджикистана или Молдавии в UK не заехать.

Будет интересно, выразят ли протест за работу под чужим флагом указанные страны. Можно с большой долей уверенности говорить, что нет. В отличие от ситуации, когда Моссад работал (ликвидация) под паспортами нескольких западных государств. Им это создало проблемы позже.

Справочно:
"Более того, на границе российские разведчики не скрывали, что целью их въезда в страну был визит в Imex Group, однако для посещения склада компании они отправили туда по электронной почте копии паспортов на другие имена: "Мишкин-Петров" стал гражданином Молдовы Николае Попа, а "Чепига-Боширов" - гражданином Таджикистана Русланом Табаровым. Это не первый случай, когда российские разведчики пользуются фальшивыми или незаконно выданными документами других стран: весной 2019 года в Киеве были арестованы двое граждан России, которые, как утверждала Служба безопасности Украины, были офицерами ГРУ и готовили покушение на офицера главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова (сейчас он возглавляет управление). Тогда у двух задержанных россиян, один из которых чуть не погиб сам при неудачной попытке заложить бомбу под автомобиль Буданова, были обнаружены паспорта граждан Киргизии с их фотографиями, выданные на другие имена."

__
Начало

ГРУ, Россия, information warfare, Чехия

Previous post Next post
Up