Сводка за последние несколько месяцев: Telegram - пробив информации - РКН - DM - ФСБ

Mar 18, 2021 02:28

Сейчас нет времени писать детально, но кратко позволю себе несколько тезисов (по наблюдениям за последние несколько месяцев).

1) То, что предупреждали журналисты (про "подконтрольность"), когда Дуров неожиданно стал жать руки РКН и государству, получил разблокировку Telegram на официальном уровне - фактически произошло. Как это увидеть невооруженным взглядом? Вот смотрите, удаление каналов с идентификацией силовиков "под угрозой проблем с обновлениями на Apple устройствах", скорее бы, говорило, что все осталось как и прежде. Но нет; достаточно было при определенных событиях РКН взмахнуть палочкой, и без всяких Apple и проч., Дуров удалил и зачистил один спец-проект (я не буду его здесь называть, кто в теме, тот в теме), а так же канал DM. Никаких проблем с Apple или угроз от них (т.е. финансовых угроз или риска проблем для Telegram целиком) не было. Это была (непрямая) просьба РКН. Выводы в этой ситуации очевидны.

2) Внутри Telegram существовал некий бот-спец-проект школотронский*, который по факту был с очень большой степенью вероятности реализован под контролем ФСБ и являлся точкой съема оперативной информации: контролировать кто именно кого пробивает, когда и зачем. (Очень удобно пробивать пробивающих).

* - его школотронность стала понятна после того, как стало видно что и как люди пишут, когда их хорошо подсветили.

Судя по всему, этот спец-проект сейчас (в последние несколько дней) был захвачен и приобрел нового хозяина (я не буду называть его), но суть осталась прежней. Тех журналистов или непонимающих от "сетевого криминалитета", кто использовал это дело, не осозновая последствий, можно только пожалеть. Тех ментов или не только ментов, а и представителей иных структур (оперов), кто в это вляпывался и попадал на учет - тоже.

3) С учетом связи создателей этого спец-проекта с DM, можно смело заявить, что DM (через верхушку) контролируется ФСБ.

Тезисно, наверно, все.

мобильные мессенджеры, Россия, fraud, ФСБ, telegram, РосКомНадзор, Санкт-Петербург, cybercrime

Previous post Next post
Up