В мире IT тоже появилась своя Виктория Боня с 5G и с "поиском по сайту ЦРУ, сами посмотрите!"

Jan 23, 2021 23:36

image Click to view



Что это за русско-говорящий пенсионер с англофицированным именем [Майкл Тэлэн - КТО ЭТО, ..., ТАКОЙ?]? (Я не эйджист вообще, но он называет себя экспертом, интервьюер называет его экспертом. Есть два варианта - либо он был экспертом в чем-то лет 40 назад, и я рассматриваю такой вариант, тогда не судите меня за эйджизм; либо это просто фрик/мошенник, который заливает в уши людям дрянь).

Мне хватило 8.5 минут, чтобы написать этот пост. Я еще не смотрел дальше, но чушь начинается достаточно быстро. Как только эксперт открывает рот. Я еще не знаю что там дальше, все-таки скорость x2, а не x10.

Достаточно смешно, как он рассказывает про генерацию сертификатов для обмана TLS/CA, известную вещь любому безопаснику, и распространяет это на все что угодно.

Конечно, любители различных ICQ, TamTam'ов, Jabber'ов (без OTR) и прочих убогих мессенджеров и сервисов с https/TLS (и только без certificate pinning) подвержены указанному способу "взлома".

Только какое отношение это имеет к Telegram или мессенджерам, основанным на Signal-protocol, любым end-to-end encryption, или вообще чем-либо, отличным от примитивного https/TLS?

Ответ - никаким.

Говорят, что этот мусор распространяет Гудков-старший. В общем, передайте туда, что это классическая "Виктория Боня и 5G": "Я вам докажу, я на сайте ЦРУ нашла документы, вот надо в поиск ввести, что 5G очень вредно для людей, бла-бла-бла". Этот ролик начинается так же по сути. И содержимое примерно такого же уровня.

Сколько фриков вокруг... И им дают доступ к массовому информированию других людей. Вот так и зарождаются всякие крипто-теории.

[На 15:09 он говорит про подключение Telegram'а к "Катюше" - да пожалуйста. Несекретные чаты и группы - легко. В этом отношении меньше Дурова слушайте. Только никакого отношения крипто-теориям {не от слова криптография} этого параноика все это не имеет].

[К 16:50 я бы по теме ролика диалог бы переделал вот так (пожалуй, это лучшим способом описало бы всю суть ролика):
- ... Второе, бизнес-модель, вот если вы человек, понимающий в бизнесе очень хорошо в IT, то...
- Подожди, извини, что перебиваю, куда войти?]

В общем, я на 17:00 решил не тратить свое время дальше, даже на x2. Если там еще какие-то перлы есть или что-то требующее внимания, сообщите.

P.S. "Этот документ потом был опять засекречен", "этот документ засекречен в России, его невозможно найти через Яндекс, Рамблер". Сцуко. Сцуко. Сцуко.

(Я уж помолчу о том, как Google/Chrome борются с подобной технологией "прослушивания", этому эксперту лучше об этом даже не говорить; это к его тезисам про перехваты информации с сайтов, там дальше об этом несет).

мобильные мессенджеры, Россия, ssl, Навальный, ФСБ, telegram

Previous post Next post
Up