[Сохраним в архив] Возможное повторное отравление Навального в больнице

Dec 13, 2020 13:06

Добавлено 15.12.2020 15:30: Один из вариантов зачем это было и кем опубликовано описал Волков:
"Соратник Навального Леонид Волков заметил в своем телеграм-канале, что после сообщений о повторном отравлении российские провластные СМИ выпустили сразу несколько материалов с разоблачениями, но при этом подобных материалов о расследовании The Insider и Bellingcat пока не выпущено. Он предположил, что статья в Times была "отчаянной попыткой Кремля сделать "прививку" перед выходом расследования". "Видимо, как-то они прознали, что выходит материал, и придумали вот такой трюк - накормили Times псевдо-сливом, максимально кринжовым, чтобы потом говорить через запятую: ну, тут вбрасываются разные безумные версии", - написал Волков".

Считаю, что вполне реальный вариант. Такие схемы отработки компромата (борьбы) могут использоваться. Это как раз вариант с "1000-й версий", только начатый ДО, чтобы было о чем говорить ПОСЛЕ. В общем, вполне вижу эту версию рабочей.

Если у кого есть копия оригинальной статьи The Times на английском, скиньте. Скорее всего, там могут быть еще важные мелочи, которые наши журналисты как обычно пропускают.

Times сообщила о второй попытке отравления Навального перед Берлином. По версии газеты, это якобы произошло, пока оппозиционер был в коме в омской больнице. Туда, как пишет Times, проникли сотрудники российских спецслужб, которые предприняли еще одну атаку на Навального.

«Источники в западной разведке сообщили, что после неудачной попытки убить его с первого раза вероятные агенты госбезопасности попытались убить [..] второй дозой яда, прежде чем его удалось доставить в безопасное место в Берлине», - говорится в статье.

В материале подробно описывается возможная версия отравления Навального (вот это и хотелось бы видеть, а не кривы перессказы -- sporaw статья так себе, ниже копия). Утверждается, что боевое отравляющее вещество из группы «Новичок» было на нижнем белье или одежде политика, например на его ремне. Яд попал на вещи якобы после проникновения в гостиничный номер Навального в Томске агентов спецслужб.

Выжить оппозиционеру, как пишет Times, удалось благодаря решению пилота самолета, выполнившего экстренную посадку в Омске, а также действиям бригады скорой помощи, которая ввела ему атропин.

«Источники в немецких спецслужбах сообщили своим коллегам из Великобритании, что нападавшие предприняли еще одну атаку, пока Навальный лежал в искусственной коме, прежде чем его отправили медицинским рейсом в Германию», - пишет Times.

Газета сообщает, что сотрудники российских спецслужб приехали в омскую больницу, куда госпитализировали Навального, и устроили себе базу в кабинете главного врача. ©

Тут момент такой - если это не странный вбросец, то интересно.

Добавлено (одна фраза): Оригинал статьи почитать можно тут (спасибо анониму). На мой взгляд, прямо скажем, статья так себе. Пока все это идет в архив для лучших времен.

Фотографию классических мордоворотов :)), думаю, все видели. [Если кому не лень и под рукой - скиньте в комментарии]. Как раз в кабинете главного врача. Более того, если я не ошибаюсь, сам этот говорящая голова рассказывал про них что-то еще на тот момент. Если у кого-то есть старые статьи с его комментарии про "этих людей" - найдите/подкиньте, пожалуйста. Сейчас тема очень сильно замусорена вот этой новой статьей.

Слайды:
1) https://twitter.com/IoannZH/status/1296773685714485248
2) https://twitter.com/Kira_Yarmysh/status/1296714160806539271
Если удалят, то вот директ ссылки:
1) https://pbs.twimg.com/media/Ef8QyeCXoAA9kDx?format=jpg
2) https://pbs.twimg.com/media/Ef7apiIXsAAABaI?format=jpg

Почему отношение пока достаточно скептическое, потому что не понятен первоисточник информации. Если это набросы псевдо-аналитиков типа "вот странные морды в кабинете - вот есть фото - ага, это сотрудники спецслужб - точно, они пытались отравить его второй раз", то это просто ни о чем. (Но такое вполне реально может быть при наличии разных информационных потоков и заинтересованных лиц). И другое дело, что вот эти фотки лишь подтверждают другую информацию.

Добавлено (одна фраза): Вполне возможно, к сожалению, что это первый вариант. Поэтому пока - в архив.

В этом отношении понятен в т.ч. и карьерный взлет нашего любимца (о котором было несколько постов). Понятно, что при любых раскладах его помощь, если и была, то на уровне просто беспечить доступ в больницу и к будущему Берлинскому пациенту. Без конкретизации и обстоятельств. Вон, он продолжает кукарекать там:

"Главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев, заведующий отделением в омской больнице, где лежал Алексей Навальный, назвал «информационной „уткой“» статью The Times о второй попытке отравления политика. «Никто, кроме медицинских работников, доступа к нему не имел. Все это вымысел от начала до конца», - заявил Сабаев ТАСС. При этом, по его словам, отравления Навального «ни первичного, ни вторичного» вообще не было". ©

Россия, Великобритания, Навальный, information warfare, ФСБ, Германия

Previous post Next post
Up