ГРУ: старые советские схемы активных мероприятий в СМИ

Nov 12, 2020 12:03

Разобрали все грамотно:
https://theins.ru/politika/236808

Как и со всякими пометками в карточках, регистрациями на в/ч, паспортами и проч. - все это усторевшие схемы времен СССР, которые в современном мире не работают, и вообще вредны, т.к. за всеми ними торчат уши.

Вообще, я про это писал уже неоднократно в комментариях к своим постам за последние несколько лет. Кратко повторю:

Про эту советскую схему я писал не раз. Проблема в том, что время идет, а схема не изменилась. И сейчас все эти фейки (при желании) выкупаются на раз - простой пробивкой домена и поиском информации о владельцах недо-СМИ, чем занимаются, кто вообще такие, кем финансируются, сколько человек и т.п. + Проверкой куда и как от них потом информация попадает (репостится, рерайтится и т.п.).

Т.е. советская тема с "активными мероприятиями":
- находим/организуем псевдо-СМИ в нужной стране (обычно из одного-трех журналистов; во времена СССР это были всякие коммунисты и им сочувствующие фрики - сейчас часто ультраправые или еще какие-то фрики, раскрывающие заговоры и т.п.)
- сливаем туда нужное дерьмо
- потом проталкиваем это в обычные СМИ (делаем как бы "первоисточник" там)
- потом это расходится и уже воспринимается как факт (из-за такого обеления)

Сейчас этот мусор, на мой взгляд, работает только с внутренним населением, находящимся под гнетом ТВ, а так же со стадом клоунов и дебилов с aftershock и т.п. ресурсов. Ну, и еще пригожинская ботва это дерьмо разносит.

Вот всякие "полковники Кассады" и проч. в т.ч. Печатная машинка трудится, не переставая.

(В этом плане было немного неприятно было, когда wikileaks зашкварился по полной, став локальным узлом для сброса не raw-данных от ГРУ. Фактически это противоречит анархо-крипто-панк движению, и стало просто работой на государство + публикацией возможных модификаций/фейков в т.ч.).

Абсолютно так же отрабатываются все повестки: Скрипали, WADA/RUSADA, Навальный/Новичок и т.д. и т.п.

P.S. Кстати, помните, как Великобритания заявляла, что "мы в ответ провели некоторые кибер-спецоперации"?
(И я еще раз отдельно напомню [в прошлый раз очень слабый акцент на этой теме сделал], что в одной из прошлых статей по Новичку, например, упоминались так же данные из взломанных переписок некоторых лиц [химиков] - т.е. информация по ним была известна давно).

ГРУ, Россия, information warfare, mh-17

Previous post Next post
Up