Просто ядерный взрыв пятых точек - подслив так подслив

Oct 23, 2020 13:33

Понятно, что техническая история за этим - это просто маскировка айсберга. Как можно сверху доказать и привязать ( Read more... )

ГРУ, Россия, Великобритания, information warfare

Leave a comment

sporaw October 23 2020, 23:05:40 UTC
Это абсолютно так и есть.
Более того, гуцифер сливал raw-data + мусор
А bc (и далее - ti) - сливают легендированные оперативные данные.
Я про это уже писал. Смотрите какая схема.

Есть HUMINT, SIGINT и другие вещи, через которые установлено кучас обстоятельств. В РАЗЫ больше опубликованного. Их нельзя раскрывать, т.к. они раскроют источники этой инофрмации и/или методы ее получения. (Примерно как засекречивание немецких результатов снятия анализов, чтобы не раскрывать возможности; примерно как засекречивают спутниковые снимки, и отдают в lowres, чтобы не указывать возможности и т.п.). Далее спецслужбы подготавливают схему оперативного прикрытия материалов. Т.е. уже зная РЕАЛЬНЫЕ ответы на вопросы, ищут варианты как часть из этой информации получить по открытым источникам (насколько это возможно), и чтобы это выглядело логично, и отрабатывалось по шагам: шаг 1, шаг 2, шаг 3. Чтобы не было "а тут прилетело некое знание к нам из космоса". Составляя такие схемы оперативного прикрытия, эта информация сливается в эти структуры и через них реализуется. (Им указывают условно где искать). Примерно такая же схема неоднократно работала с Навальным и местными структурами, силами (я показывал даже следы этого в переписке у Навального - с МВД и ФСБ).

Это еще не все. Спецслужбы заинтересованы не просто в сливе, а в активном сливе. Что это означает. Они разрабатывают оперативную комбинацую, по которой сливая данные N, необходимо посмотреть к каким оперативным последствиям это приведет с определенными лицами, организациями и структурами. Т.е. это примерно как бросить камень в воду и наблюдать за кругами по воде.

Периодически делая такие сливы, они по другим источникам (человеческим и техническим) снимаются дополнительную информацию, кто какие решения принимает, кто что обсуждает в результате этих сливов, какие изменения происходит - так в итоге все "засыпается". Т.е. видно движение и взаимодействие в результате этих сливов.

Эти оперативные данные используются дальше. Процесс итеративный.

Так что вопрос у вас абсолютно по делу и он нормальный.

Reply

angry_elf October 24 2020, 07:18:32 UTC
Т.е. спецслужбы попадаются в ловушки, которые сами и расставляют (все эти биллинги-шмиллинги).

Интересно, а ЦРУ и АНБ так же безалаберно действует и их тоже будут вытаскивать на свет божий?

Reply

sporaw October 24 2020, 14:45:15 UTC
У ФСБ/СВР/ГРУ другая культура противодействия разведке / контрразведка. Сложившаяся еще со времен очень далеких. Мы бы тоже могли иметь подобные bc/ti и проч - и делать такие же "расследования" на раз. Но методика работы наших спецслужб не позволяет делать такое совсем. Может быть, с новыми людьми это сможет быть когда-то переломлено, но я к этому (что смогут переломить "традиции") отношусь скептически. Многие вещи еще со времен Берии остаются как аксиомы.

Reply

sporaw October 24 2020, 14:04:55 UTC
официальное объяснение от беллингкэтов:

>If you're curious about this process and such, see this tremendous piece from @skazal_on on BBC where he bought his own data and some people he knew on the massive Russian data black market, and judged the accuracy of the acquired information:

>www.bbc.com/russian/features-48037582

>For about $10 by using an automated Telegram bot, you can also pull the full auto data for any Russian by searching a license plate, VIN, name, or anything else. It'll give you parking tickets, outstanding debts, pictures of the vehicles, phone number, address, etc.

twitter.com/AricToler/status/1319714706626666499

почему у меня недоверие к:

1) найдены геолокации всех интересующих лиц - получается, все они пользуют одного оператора? или во всех операторах недобросовестные сливатели? странно это

2) нет флажков в базе для особенно чувствительных лиц? сливай кого не хочу, включая генералов разведки? странно это

3) "и оба были приговорены судом к обязательным работам. Богодюку назначили 340 часов, Рябову - 320." думается, за срыв операций гру были бы более существенные приговоры - но где они? странно это

Reply

sporaw October 24 2020, 14:49:03 UTC
> 1) найдены геолокации всех интересующих лиц - получается, все они пользуют одного оператора? или во всех операторах недобросовестные сливатели? странно это

Да, таков рынок.

> 2) нет флажков в базе для особенно чувствительных лиц? сливай кого не хочу, включая генералов разведки? странно это

Обычно это личные смартфоны и люди, не имеющие отношения и прямой связи с техническими службами, наоборот, сознательно, не расставляют ничего на этот счет. Не расставлять - в некотором роде плохо. Расставлять - тоже плохо.

Но ФСБ/военная контрразведка еще накрутит по всему этому поводу.

Reply


Leave a comment

Up