Мобильные мессенджеры: немного вам паранойи (из-за недостатка четкой информации)

Feb 28, 2020 12:19

Еще ранее хотел опубликовать, когда это только всплыло, но забыл.

"Также она напомнила, что следствие ФСБ считает, что Чернышев и Семенов якобы вышли на связь с членами «Исламского государства». По версии следствия, Семенов и Чернышев с августа 2019 года в мессенджерах «Телеграм» и «Сигнал» присягали лидеру ИГ Аль-Багдади, фотографировали ТРК «Галерея» и Казанский собор и готовились к подрывам. [..] Семенов и Чернышев были задержаны в конце декабря 2019 года по наводке от спецслужб США. За это президент РФ Владимир Путин уже публично поблагодарил президента США Дональда Трампа и обещал ответную помощь. Сами петербуржцы вины не признают". ©

То, что ФСБ могло бы потом с телефонов достать Telegram или Signal - это понятно. Но проблема в том, что их выцепили в США, а не России по ним. И это причина, а не следствие.

Нет деталей, использовали ли указанные лица в Telegram секретные чаты. Все группы являются несекретными по своей природе. Однако, общение типа принятия присяги и т.п. идет в личных сообщениях, а это уже, скорее всего, подразумевает использование секретных чатов. Но достоверной информации по этому поводу, т.е. фактов, нет. Только у ФСБ или США :)

А теперь - внимание. Вариантов тут всего несколько. И хороших из них только два.
1) США занимается активной провокацией различных недоумков в разных чатах, и выступает под видом ИГИЛовцев и прочих мракобесов. Т.е. персонажи через Telegram (даже секретные чаты) и Signal общались с агентами правительства США. В этом случае вопросов нет: у тех есть все логи, потому что они являются участниками беседы.
2) США активно контролирует вербовщиков ИГИЛ (и не ловит их, чтобы не терять контроль) техническим (скорее, но не обязательно только так) путем, т.е. их компьютеры, телефоны и другие устройства инфицированы чем-нибудь от NSA/CIA. В этом случае, они могут просто снимать информацию из секретных чатов Telegram и Signal у вербовщиков.
3) США умеет читать секретные чаты Telegram и умеет читать переписку в Signal без инфицирования одной из сторон разговоров.

Первым и вторым США занимаются 100% (т.е. они параллельно работают). Вопрос лишь в третьем (так же параллельным).

P.S. Кстати, забавно как наши полудурки из соцсетей (ботва и тупизна всякая) даже тут вой подняла. "Веры ФСБ нет, опять выдуманное дело, сшили уроды". Не обращая внимания, что в данном случае дело-то возникло сугубо по информации от светоча правды, справедливости и демократии - США. В общем, можете оценить степень деградации и дегенерации общества.

мобильные мессенджеры, Россия, nsa, signal, cia, ФСБ, telegram, терроризм, США

Previous post Next post
Up