Про Сысоева - (2), считаю важным, чтобы вынести в отдельный пост

Dec 16, 2019 00:47

Вот, ext_2038817 нашел. Это то, что я до этого предполагал в прошлом посте.

Процитирую Олега (в общем, у кого-то остались еще какие-то вопросы про "пришел в Рамблер со своим продуктом"?):
"Тему писал или не писал по заданию Рамблера можно закрывать -- вот тут сам автор нгинкса признается, что всё делалось именно для Рамблера и только потом вышло за пределы компании (спустя ТРИ года разработки): https://xakep.ru/2019/12/13/nginx-interview/
Внимание на даты и привет Ашманову, который заявил, что сотрудника приняли с уже готовым проектом, хотя он этот проект сделал как раз после начала работы в Рамблере (внимание на даты)": [далее цитаты из интервью Сысоева]

13 ноября 2000 года я пришел работать в Рамблер.
[..]
первое, чем я занялся, - адаптировал патч для сжатия ответов Apache. К сожалению, на тот момент имя mod_gzip было уже занято, поэтому я назвал свой вариант mod_deflate, работал он с Apache 1.3. Потом меня попросили разобраться с модулем mod_proxy. Я его посмотрел и решил, что проще написать все с нуля, чем адаптировать там какие-то вещи. Таким образом появился модуль mod_accel - модуль и набор патчей для Apache для реверсного проксирования. Это все тоже было весной 2001 года.
[..]
- То есть все эти модули вы делали для Рамблера, одновременно выкладывая в паблик?
- В основном, да. Mod_deflate на самом деле пришел из патча, который писал Дмитрий Хрусталев, работая в РБК. То есть этот патч был взят за основу, там моего кода, может, половина только.
[..]
Осенью 2001 года у меня появилась идея написать более легкий и производительный веб-сервер, чем Apache.
[..]
В 2003 году про мои разработки прознали снаружи Рамблера, и, более того, Nginx начал использоваться на нескольких сайтах.
[..]
Так же Олег скинул ссылку на оригинальный пост на хабре с этим интервью на рубеже 2011-2012 годов: https://habr.com/ru/company/xakep/blog/136354/

По-моему, очень необдуманно было давать подобное интервью тогда. На мой взгляд - это какое-то публичное самоубийство было. Выстрел себе не в ногу, а в голову. Фактически это старое интервью еще и всех защитников подставило. Хотя, понятно, что в будущее люди обычно не смотрят и предположить последствия подобных слов как неких юридических фактов (не будучи юристом и не имея соответствующего опыта) - крайне сложно, если ни невозможно.

Полагаю, той "неизвестной компании", инициировавшей всю эту историю, достаточно вот это интервью зафиксировать юридические и присовокупить к уголовному делу, после чего чаша весов по вопросам, связанным с исключительными правами, неожиданно изменит положение не в ту сторону, куда хотела бы большая часть IT-сообщества.

Единственный способ сейчас все это прекратить - жесткое волевое [кулуарное] решение и давление людей того же уровня или выше, как и тех, кто эту кашу заварил. При этом, все это возможно только в том случае, если там нет истории, когда "на публику говорим одно, а на практике под полой делаем другое" (игра в "публично хороших"). Думаю, $670M - это достаточно серьезная сумма, чтобы за нее "акулы бизнеса" поборолись любым путем. (Ну, примерно, как в истории с WEX/BTC-E - всплывают разные люди, прихватывающиеся к этой истории за разные концы, и цели которых вполне прозрачны (при внешне декларируемых иных) - огромные деньги, которые можно забрать).

P.S. Это всплывшее интервью - что-то вроде истории с Сутягиным и либеральными СМИ, правозащитниками и проч. Вот такого же уровня история с переподвыподвертом.

Добавлено 17.12.2019 16:40: Довольно забавно, что именно Ашманов сейчас говорит на это интервью и комментарии по нему - здесь по треду.

Добавлено 17.12.2019 17:00: Юридический разбор (для любителей поупражняться в комментариях в юриспруденции "в свободное время"):
http://www.duralex.org/2019/12/14/delo-o-poxishhennom-veb-servere/

coding, Россия, fraud, rambler, opensource, СберБанк, Сутягин Игорь, Сысоев Игорь

Previous post Next post
Up