ГРУ: пробив по данным паспортов / рейсам

Nov 23, 2019 22:52

https://meduza.io/feature/2019/11/23/bellingcat-nashel-vosem-sotrudnikov-gru-uchastvovavshih-v-otravlenii-novichkom-bolgarskogo-postavschika-oruzhiya-i-nazval-ih-imena

https://theins.ru/politika/189327

https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2019/11/23/the-dreadful-eight-grus-unit-29155-and-the-2015-poisoning-of-emilian-gebrev/

Система ДНО ГРУ в действии (ДНО = Дай Новый Облик):

"Ранее мы уже отмечали, что сотрудники ГРУ (и других спецслужб, работающих за рубежом) каждые несколько лет выпускают загранпаспорта сериями, где номера идут последовательно один за другим. Поэтому, определив загранпаспорт одного из сотрудников, несложно выловить похожие номера среди, например, его попутчиков. Реальные же имена можно без труда устанавливать в связи с тем, что великие конспираторы из ГРУ в большинстве случаев оставляли для своих личностей прикрытия тот же год и дату рождения, после чего их было относительно несложно обнаружить в российских базах данных."

"Надо отдать должное конспираторам - поняв, после последних расследований The Insider и Bellingcat, как легко они находятся в самых доступных российских базах данных, сотрудники ГРУ предприняли активные меры по укреплению своей конспирации и стали заменять фотографии и некоторые другие данные в паспортных файлах своих личностей прикрытия. Но лучше бы они этого не делали, потому что в результате в мужских паспортных файлах оказались женские фотографии и, например, паспортная история совсем других людей, впопыхах вставленная в файл, что лишь помогает лишний раз убедиться, что файл этот шпионский".

Еще раз повторю, что это тот случай, когда устаревшие технологии и процессы не учитывают развития времени, что во времена СССР, условно, "БД" в Росии можно было считать неким подобием DMZ и творить там с учетом что угодно и как угодно, то с 90-х годов, DMZ это быть перестало (собственно, как и в сетевых технологиях, DMZ по факту - устаревший бред, потому что нет нигде никаких DMZ, когда атакующий внутри и может работать, как локальный объект). Сейчас за рубежом спокойно ползают по Российским базам ровно так же, как это делают и внутри России. Поэтому принцип "сокрытия через недоступность" "неожиданно" провалился. А с учетом тех механизмов, которые были реализованы, еще и не просто провалился, а стал, наоборот, дополнительно упрощающим способом выявления легендированных лиц, сотрудников и агентов с ДОП и проч.

Ужасная ситуация для спецслужб. Это провал помасштабнее, чем вытаскивание нескольких кротов уровня того же Скрипаля (из службы кадров).

ГРУ, Болгария, Великобритания, information warfare

Previous post Next post
Up