Санкт-Петербург: Алексей Бурков (k0pa, DC) - впервые Россия серьезно "вписывается" за "хакера"

Oct 14, 2019 16:59

Все никак не было времени опубликовать и написать свои мысли на этот счет. (Прошлый пост по человеку: 07/2017)

Интересная история вырисовывается. Фактически, как с катарскими спортсменами, которые выступали в качестве заложников, пока с Катаром не удалось решить вопрос по Яндарбиеву. Прямо впервые вижу, чтобы Россия столь серьезно вписалась в защиту своего человека (это крайне похвально - во-первых; но это и делает этот случай эксклюзивным в этой среде - это во-вторых).

Я знаю в истории современной России всего один случай с заложниками, где явно велась деятельность - после операции по Яндарбиеву.

Чуть позже, возмоно, детальнее напишу, и расставлю кое-какие акценты.

Кто такой Алексей Бурков? И почему Россия так хочет его вернуть?

«Алексей Бурков прекрасно известен в хакерском сообществе, - сказал «Деталям» Илья Шатхин - израильский эксперт по вопросам компьютерной безопасности и хакерским сообществам. - Он выступал под никнеймом «0day». Он отнюдь не так прост, каким пытается себя представить».

26-летней израильтянке Нааме Иссахар не повезло: она стала жертвой «большой политики», и в обмен на ее освобождение и возвращение в Израиль россияне пытались выторговать себе другого арестанта - Алексея Буркова, который с 2015 года находится в израильской тюрьме. Его экстрадиции требуют США, но российские власти почему-то очень не хотят подобного развития событий. Почему?

Некоторые СМИ сообщали, будто Буркова обвиняют в «махинациях с недвижимостью». А официально его подозревают во взломе платежной системы и краже нескольких миллионов долларов с кредиток американских граждан.Но стала бы Россия столь рьяно спасать рядового мошенника? Сомнительно. Между тем, этого жителя Санкт-Петербурга знающие люди считают серьезным хакером, а американцы полагают, что ему по силам пролить свет на действия и интересы России в США.

9 октября на сайте кремлевского телеканала Russia Today появилась публикация, повествующая о схеме задержания Буркова четыре года назад в аэропорту им. Бен Гуриона. По его словам, за те восемь дней, что он находился в Израиле, его внесли в базу Интерпола, после чего фактически похитили из аэропорта. «При аресте мне не предоставили доступ к российскому консулу, но сказали, что я подозреваюсь в мошенничестве с недвижимостью в США. - добавил он. - Однако в итоге обвинили в причастности к утечке информации, кибератаках и мошенничестве в компьютерной сфере. Всего мне предъявлено пять обвинений, о которых детально рассказывать я не могу».

Неизвестно, почему министр юстиции Израиля до сих пор не подписал решения об экстрадиции Буркова в США, и не была ли именно эта тема причиной срочных вызовов Нетаниягу в Москву и в Сочи. Но, чем бы ни занимался Бурков в США, напомним россиянам: делать гражданку другой страны заложницей российского карательного правосудия, и потом предлагать ее освобождение в обмен на передачу им другого заключенного - это метод ХАМАСа, а не стран, хотя бы в минимальной степени претендующих называться цивилизованными.

Бурков отрицает, что имеет отношение к хакерскому сообществу. Дескать, был всего лишь программистом, да и то вольным. Жил в Питере, занимался информационной безопасностью, работал с базами данным. Нехотя Бурков признается, что когда-то контактировал с людьми, которые могли быть каким-то образом связаны с хакерами, но лично он к этой сфере вообще непричастен.

Источник в Санкт-Петербурге на условиях анонимности сообщил, что, скорее всего, текст публикации для Russia Today подготовлен в ФСБ и тщательно выверен, судя по приведенным цитатам. Кроме того, в самом Петербурге информация о Буркове тщательно скрывается, а дело это, как утверждает источник, на контроле у ФСБ и ее пресс-службы.

Не согласен с публикацией Russia Today и Илья Шатхин.

«Алексей Бурков прекрасно известен в хакерском сообществе, - сказал он «Деталям». - Он выступал под никнеймом «0day». Он отнюдь не так прост, каким пытается представить себя в материале, опубликованном на сайте Russia Today - потому как считается не рядовым, а весьма влиятельным хакером, занимая не последнее место в международном хакерском сообществе. А на постсоветском пространстве он, наверное, один из лучших программистов. Если и есть кто-то наглее его, то разве только Дмитрий Голубов, также известный, как «Script» - хакер, ставший политиком, депутатом Верховной Рады Украины от Одессы.

Некоторое время Бурков даже возглавлял петербургское хакерское сообщество. Правда, не скажу, что они добились какой-то популярности, скорее, занимались обеспечением кибер-безопастности мелких бизнесов. Американцы заподозрили, что именно Бурков взломал их платежную систему. Однако особых доказательств у них до сих пор нет, не считая его собственного признания, которое звучит примерно так: «Да, я убил Кеннеди, а теперь доказывайте».

- Но что-то же у них есть в качестве улик?

- Публикация на каком-то форуме с выложенной там частичкой кода, который был использован при взломе и ограблении платежной системы. Как я понимаю, он сам похвастался, выложил тот самый фрагмент «бреши», с помощью которого в США взломали систему.

- Тем не менее, Бурков был задержан по наводке Интерпола, и четвертый год сидит в израильской тюрьме, ожидая экстрадиции в США…

- Были публикации в СМИ, будто Бурков имеет еврейские корни. Но я не припоминаю чтобы он получал израильское гражданство.

На мой взгляд, ничего из того, что ему инкриминирует американская сторона, он не совершал. Другое дело, что в хакерском сообществе прекрасно знают, что за ним числится много чего другого - в том числе, кстати, и в Израиле. Но особо никто не хочет копаться в грязном белье. С другой стороны, как я уже говорил, программист Бурков великолепно разбирается во всем, что касается компьютерных систем. А в Израиль он прибыл по приглашению банка "Хапоалим", насколько мне известно из инсайдерской информации…

- Официальная версия гласит, что Бурков приехал в Израиле на отдых, с подругой.

- Насколько мне известно, специалисты банка тестировали новую систему безопасности, и Бурков приехал сюда по рабочей надобности, чтобы помочь им найти «дыры» в этой системе. Понятно, что вряд ли кто-то захочет об этом сказать вслух. Чтобы работать, надо получить визу, а так прошел контроль - и ты уже «на отдыхе помогаешь друзьям...» Впрочем, уже давно практикуется приглашать различных специалистов под видом приглашений на отдых. Рабочую визу делать долго и дорого, а 20-40 минут работы не стоят этих денег. Через интернет тоже не особо возможно передавать новинки и коды, очень уж быстро они появляются в публичном доступе.

- Известно, о какой системе идет речь?

- Да, эта система называется «наличные по смс», она позволяет переводить деньги через аппликацию, получая наличные сразу же в банкомате. Ее тестировали «на стенде», без подключения к внешней сети.

- В закрытом хакерском сообществе есть какие-то следы общения «0day»?

- Их непросто, но все же возможно отыскать. Во всяком случае, известно, что он нередко пикировался с израильским хакером, выступающим под ником «Мортадела». Чтобы вам было понятно: хакеры никогда не представляются своими настоящими именами и фамилиями, но ник «0day» знают все. Точно так же, как можно отыскать фрагменты стычек между 0day с Мортаделой. Кстати, есть подозрения, что за "Мортаделой" стоит весьма успешная девушка-программист, имеющая сегодня солидный доход. ©

carders, Россия, fbi, information warfare, ФСБ, Израиль, Санкт-Петербург, Бурков Алексей, США, k0pa

Previous post Next post
Up