Сбербанк: "флаг ветром перевернуло" продолжается

Oct 03, 2019 22:20

Во всех СМИ Сбербанк настаивает на утечке "всего 200 карт" ("данных 200 клиентов") :)

В общем, любимая русская традиция а-ля Чернобыль "ничего не произошло, это все поклеп и происки врагов".

Сбербанк никак не хочет объяснить, как среди именно этих 200 карт (и никаких других, ведь ничего другое не слито) неожиданно оказались данные журналистов, которые сделали запрос.

В общем, типичная история "флаг ветром перевернуло". Наглая нахрапистая лживая PR-машина без тени стеснения.

Но удивляет то, что на это ведется РБК, а потом и Медуза. Первым бабла заслали? А вторые что? Никто даже не пытается сказать что-то в сторону "постойте, но ..."

"Утечка данных 200 клиентов Сбербанка, вероятно, произошла из-за действий одного из сотрудников. Такую версию высказал представитель банка на встрече с журналистами, сообщает РБК.

Предполагается, что кто-то из работников украл жесткий диск из компьютера, на котором хранились данные клиентов, или сфотографировал экран этого компьютера. «Такую информацию можно было получить только сотруднику Сбербанка, имеющему особые административные права. <…> Эта система абсолютно изолирована…», - цитирует представителя Сбербанка RNS.

Утечка коснулась данных по кредитным картам. Все пострадавшие - клиенты Уральского банка Сбербанка. Их всех предупредили о произошедшем, их карты перевыпустили. Ни одной мошеннической операции по ним выявлено не было, заявил представитель Сбербанка. По его словам, банк сразу проинформировал об инциденте ЦБ, Роскомнадзор и правоохранительные органы."

https://meduza.io/news/2019/10/03/sistema-absolyutno-izolirovana-sberbank-zapodozril-odnogo-iz-sotrudnikov-v-utechke-dannyh-klientov

https://www.rbc.ru/finances/03/10/2019/5d960ab29a79471ea76e1769

Как так можно? Журналисты, ау? :)

carding, СберБанк, Россия, fraud, беспредел, leak, медуза

Previous post Next post
Up