ГРУ: Локальное обеспечение операции (Франция/Швейцария)

Jun 07, 2019 10:34

(Особо ничего интересного, но пусть будет для архива)

Le Monde раскрыла шпиона в российском консульстве в Марселе. Его связывают с атакой хакеров на Всемирное антидопинговое агентство

Французская контрразведка в 2018 году обнаружила и раскрыла предполагаемого российского шпиона, который помогал осуществить хакерскую атаку на Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в Лозанне в марте 2017 года. Как сообщает французская газета Le Monde, это Сергей Желтиков, ранее работавший вице-консулом в консульстве РФ в Марселе и занимавший консульские должности в Швейцарии. Франция передала данные о Желтикове швейцарским властям, но, когда того попытались допросить, он уехал в Москву.

В Швейцарии Желтикова обвиняют в том, что он состоял в передвижном подразделении ГРУ, в которое также входили Евгений Серебряков и Алексей Моренец. По данным швейцарской разведки, Желтиков занимался материально-техническим обеспечением и безопасностью Серебрякова и Моренца, участвовавших во взломе ВАДА. Что именно делали россияне, не уточняется. Известно, что в марте 2017 года на симпозиуме антидопингового агентства выступал Ричард Макларен, автор доклада о широкомасштабной системе применения допинга в России.

Le Monde добавляет, что Желтиков также готовил прибытие Серебрякова и Моренца для проведения операции против швейцарской лаборатории в городе Шпиц, где изучают химическое и ядерное оружие.

В апреле 2018 года Серебрякова и Моренца задержали в Нидерландах вместе с еще двумя сотрудниками ГРУ и выслали в РФ. Их заподозрили в подготовке к взлому компьютерных сетей Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и в попытке слежки за лабораторией в Шпице. Власти Швейцарии ранее сообщали, что двое из задержанных в Нидерландах, подозреваются в кибератаке на ВАДА.

Le Monde указывает, что в середине сентябре 2016 года Сергей Желтиков встретил в аэропорту Марселя Серебрякова и Моренца, которые приехали во Францию под своими настоящими именами. Они покинули страну в октябре после того, как Желтиков завершил «свою миссию в Швейцарии». Издание не уточняет, о чем идет речь. В сентябре 2016 года, как сообщалось, стало известно о первой кибератаке на ВАДА.

В консульстве России в Марселе журналистам Le Monde сообщили, что Желтиков покинул Францию, когда закончился его срок пребывания. Связь с другими мотивами отъезда в консульстве отрицают. ©

Оригинал: https://www.lemonde.fr/international/article/2019/06/06/un-nouvel-espion-russe-identifie-en-france_5472248_3210.html

ГРУ, Нидерланды, Россия, Франция, США, information warfare

Previous post Next post
Up