Россия как она есть: равноправие и отсутствие мизогинии

Apr 25, 2019 16:58

Тут вот ранее топили про " у нас все ок" (выше по треду). Ну что ж, тому нашлось подтверждение на Первом канале, который очень хорошо знает публику всей страны (© (оригинал) и здесь):

Ребята, у меня бомба. История о том, как Первый канал решил позвать генерального директора Blablacar на съемку, а потом передумал, когда узнал, что он(а) - женщина. Бум!

Обычная среда. Приходит запрос от программы “Доброе утро” на участие в видеосюжете про то, как сэкономить на майских. Наш пиарщик дает добро редактору, согласовывает со мной время записи, и перезванивает редактору, дальше наслаждайтесь прямым цитированием:
Р (редактор передачи “Доброе утро”): Формат будет такой: корреспондент едет за рулем и берет интервью у вашего эксперта.
PR (PR - менеджер BBC): Да, отлично.
Р : А кто будет спикером?
PR: Наш генеральный директор Ирина Рейдер.
Р : Ой….у вас же был замечательный парень ..
С: Да, у нас был генеральный директор Алексей Лазоренко, а сейчас Ирина Рейдер.
PR : Да, я знаю, что в прошлом году у вас сменился генеральный директор. Но Ирина как спикер не подходит. Понимаете, у зрителя есть стереотипы… Ну, там, хороший юрист - это мужчина. Или автомобильный эксперт - мужчина, но не женщина. Может быть вы, Сергей, сможете дать нам интервью?

Наш пиарщик отвечает (стоит напротив меня, говорит по телефону, я все слышу), что мужчин спикеров в компании нет, а гендир Рейдер, как руководитель компании, это же отлично.
Редактор в замешательстве, говорит, что посовещается с продюсером и перезвонит. Перезванивает через 2 часа. Формат пересмотрели. Комментарии будут брать у пользователей сервиса. Так, более органично будет.

Как думаете, новые эксперты будут достаточно экспертны? :)
Первый канал-то уж получше кого угодно страну знает. Кому и что зайдет и почему :)

права человека, Россия, феминизм

Previous post Next post
Up