Второй раз буду ругать Лабораторию Касперского (с Ростелекомом и так все ясно, можно не говорить)

Apr 11, 2019 15:30

[ Read this in English - Automatic translation to English: Google or Microsoft ]

( Продолжение истории)

Лаборатория Касперского занимается неэтичными продажами в стиле всяких "партнерских продвижений продуктов mail.ru" (понятно что там партнеры были свои же, а не какие-то левые и якобы никто не знал).

Уже про этот развод писали ранее, возможно, на roem.ru или где-то (нашел, да, на roem.ru). В общем, я об этом читал. Но сейчас тут столкнулись уже знакомые мне люди.

Месяц назад или около того пришло SMS типа "антивирус тестовый период, подробнее в личном кабинете". Люди посмотрели в личном кабинете, в котором было обнаружено, что принудительно был подключен антивирус Касперского (самое смешное, что куда и как - дистрибутив прокинули на компьютер, на роутер? ;)) на бесплатный тестовый период, на месяц. Все остальные антивирусы рядом в этом личном кабинете снабжались кнопками скачать, установить и т.д.

Очевидное ожидание пользователя, который еще не сталкивался с различными мошенническими подписками: "А, ну можно ничего не делать, оно само отключится и все".

Но, конечно же, это не так.

Через месяц пришел счет от Ростелеком на 139 рублей больше.

За что конкретно в этой ситуации взяли эти 139 рублей? :) Какая услуга была оказана и как конкретно? :) Никто ничего не скачивал ни откуда, не устанавливал, не активировал. Что за услуга, кем и кому оказана?

Ну так вот, как вы думаете, проканает ли в России отмазка со стороны Лаборатории Касперского в стиле: "Мы всего лишь предлагаем нашим партнерам наше программное обеспечение и не знаем детально как именно они его продвигают, распространяют и продают. Мы к этому не имеем никакого отношения".

Отвечу за вас: 100% проканает.
Понятие репутации нам чуждо.

И то, что Лаборатория Касперского прекрасно осведомлена - нет никаких сомнений (а можно предположить, скорее всего и участвовала в проработке подобного способа продаж, т.к. это выражается в прямой выгоде - продаешь воздух, получаешь сверхприбыли, как налог на граждан на пустом месте).

Ну чего, как там Лаборатория Касперского "на светлой стороне"?

Про РосТелеком-то все понятно - тут никто надежд не питает.

Может быть, Лаборатория Касперского осудит подобные способы продажи или даже разорвет контракт с РосТелекомом? Или, может быть, заставит своего партнера вести их в легально-этической плоскости?

Р - Репутация.

Лаборатории Касперского хочу лишь напомнить такую историю:
1) "Браузер «Амиго» официально закрыт. Mail.Ru Group признала проблемы с его продвижением. Браузер «Амиго», выпущенный компанией Mail.Ru Group, многим запомнился в первую очередь тем, что нередко он устанавливался в систему «тайно», когда пользователь пытался установить какое-либо иное ПО, скачанное не с официального сайта, а из непроверенного источника [..]"
2) "Сегодня стало известно, что Mail.Ru Group прекратила разработку и продвижение «Амиго». Причина - негативное отношение пользователей к данному ПО и бренду. Причина негативного отношения - «недобросовестные партнёры по продвижению»".

Ну что, Касперскому тоже в штаны РосТелеком нагадил, да? "Недобросовестный партнер"?

Может, пора Лаборатории Касперского открывать еще и "центр этики", кроме "центра прозрачности"? Где обучали бы менеджеров по коммерческим проектам и продажам, как продавать этично?

Интересно еще вот что. Вот каждый сотрудник, кто там работает, я знаю, что меня оттуда читают некотороые люди, вот он ассоциирует себя с компанией. Каково ему знать о том, что он работает в компании, которая разводит пенсионеров и просто неопытных (от мошенников) людей на бабло? Т.е. вот лично ему зарплату платят с бабла, украденного у какой-нибудь бабушки.

Все еще работает промывка, что "мы за добро во всем мире"?

Когда люди рассматривают проблему только сквозь призму "плохого РосТелекома", они забывают о фактическом выгодоприобретателе, который замешан в этом не меньше. Чтобы было понятно лучше: представьте, что появился бы партнер, который бы продавал антивирусы Касперского через ботнет (т.е. на инфицированных системах появлялись бы алерты, что ваша система заражена [это правда!] и необходимо лечение - купите антивирус Касперского за $50)? Что бы сделала в этом случае Лаборатория Касперского с таким партнером? Сказала бы: "Мы тут ни при чем. Это просто партнер. Мы - честные и за добро" и продолжили бы работать? :)

Если Касперский заинтересован в этичном присутствие на рынке - он пресечет подобную практику.

P.S. Судя по тому, что этой практике уже минимум 4 месяца (статья на roem - в декабре 2018), а воз и ныне там - делайте выводы, господа :)

Россия, беспредел, РосТелеком, kaspersky lab

Previous post Next post
Up