Пожалуй, все, что надо знать про лицемерие западных стран по поводу невмешательства во внутреннюю

Jan 26, 2019 15:38

... политику стран

(что за странный человек сделал такое маленькое ограничение в заголовках поста?)

... А так же очень хорошо видно, как все "западные" страны (и круг их влияния) повязаны в такую группу "коллективного решения" с одним лидером - США. Что США скажет (во многих случаях - надавит), то остальные подпевалы моментально исполняют.

Кстати, как вишенка на торте: американские ИТ-компании. Это самое забавное, нелепое, но ОЧЕНЬ важное для понимания: Facebook и Instagram оперативно лишили верификации профиль Мадуро (убрали синюю галочку), без объяснения причин, конечно же. У Гуаидо она есть. :) Для кого-то это мелочь, кто-то даже не поймет. Но в реальности это очень хороший маркер того, как и какую роль крупные ИТ-компании США ("глобальные" ТНК) принимают в политических игрищах их страны.

1) «Секретный план» по перехвату власти спикером парламента Венесуэлы запустили после телефонного звонка из Вашингтона: вице-президент Майк Пенс гарантировал Хуану Гуаидо признание и поддержку Дональда Трампа

Пенс позвонил спикеру парламента Венесуэлы Гуаидо и пообещал ему поддержку США, если тот сошлется на положения Конституции Венесуэлы и объявит себя и.о. президента, перехватив бразды правления у действующего главы государства Николаса Мадуро.

«Этот ночной звонок привел в действие секретный план, разработанный в течение последних нескольких недель, сопровождавшийся переговорами между американскими официальными лицами, союзниками, законодателями и ключевыми фигурами венесуэльской оппозиции, включая самого Гуаидо»

Сразу после этого разговора, 23 января, Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности главы государства. Как и обещал Пенс, президент США Дональд Трамп немедленно объявил о своей поддержке нового лидера. Вскоре после этого аналогичные заявления поступили из Канады, Бразилии, Аргентины, Колумбии, Чили, Перу и других стран.​

https://www.rbc.ru/politics/26/01/2019/5c4beade9a794700e736532e?from=main

2) AP узнало о тайном визите Гуаидо в США перед объявлением себя президентом
Чтобы незаметно выбраться из Венесуэлы, Гуаидо выехал через границу с Колумбией. В середине декабря спикер нацсобрания Венесуэлы посетил Вашингтон, Колумбию и Бразилию

Коалиция латиноамериканских правительств, которая после провозглашения Хуана Гуаидо себя и.о. президента Венесуэлы присоединилась к США и признала спикера местной национальной ассамблеи (однопалатного парламента) главой Боливарианской Республики, объединилась еще за несколько недель до обострения кризиса в Венесуэле. Страны действовали посредством секретной дипломатии, которая включала в себя тайные послания активистам. Помимо этого, в рамках этой кампании Гуаидо совершил ряд секретных зарубежных поездок

Решение противостоять Мадуро напрямую стало возможным только благодаря сильной поддержке администрации президента США Дональда Трампа. «Переломным моментом», по данным агентства, стало заявление американского лидера в августе 2017 года. Тогда Трамп допустил «военный вариант» для решения проблемы венесуэльского кризиса. С тех пор латиноамериканские страны, «осознали: у них есть партнер в США, готовый справиться с продолжающимся уже много лет кризисом».

Так, 4 января, за день до того, как Гуаидо был приведен к присяге в качестве спикера нацсобрания, министры иностранных дел из 13 стран Группы Лима, в которую не входят США, заявили, что не признают второй срок Мадуро.

Тем не менее ключевую «теневую» роль в эскалации ситуации сыграл член Группы Лима - Канада. Именно канадский министр иностранных дел Кристина Фриланд, по его данным, говорила с Гуаидо за ночь до церемонии инаугурации Мадуро. Оппозиционеру она тогда предложила поддержку своего правительства в случае, если он столкнется с лидером социалистов.

https://www.rbc.ru/politics/26/01/2019/5c4b82319a7947ebde46a7b1

3) Теперь Белый дом, по информации собеседников Reuters, изучает способы, посредством которых нефтяные доходы могли бы быть перенаправлены оппозиции в республике.

https://www.rbc.ru/business/26/01/2019/5c4bca109a7947fb43ec59e6

4) [Доверяйте западу как можно больше - он честный, все по закону, он не кинет]

Bloomberg узнал об отказе Банка Англии вернуть Мадуро слитки на $1,2 млрд
Находящиеся в Банке Англии активы составляют значительную часть от принадлежащих Венесуэле $8 млрд, хранящихся в иностранных резервах. Возвращать Мадуро золотые слитки британская сторона отказалась под воздействием США.

Банк Англии решил ответить отказом на заявку правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которое попросило вернуть в страну находящиеся там золотые слитки на сумму $1,2 млрд. Об этом со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщает Bloomberg.

Соответствующее решение представители банка, по словам одного из собеседников агентства, приняли после того, как американские чиновники, в том числе госсекретарь Майк Помпео и советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, лоббировали своих британских коллег помочь им «отлучить режим Мадуро от его зарубежных активов».

23 января Великобритания, как напоминает Bloomberg, последовала примеру США и других стран и признала спикера венесуэльского нацсобрания (местного парламента) Хуана Гуаидо законным президентом Боливарианской Республики.

Сейчас американские должностные лица, по информации источников агентства, пытаются передать зарубежные активы Венесуэлы Гуаидо. Это, по их мнению, повысит его шансы на «эффективный контроль над правительством» страны. Золото на $1,2 млрд составляет большую часть от $8 млрд в иностранных резервах, которые принадлежат венесуэльскому Центральному банку, отмечает Bloomberg. Местонахождение остальных активов, по его данным, по большей части неизвестно.

При этом часть золотовалютных резервов Венесуэлы, по информации агентства, находится в Турции. США в связи с этим при помощи союзников ведут работу, направленную на то, чтобы убедить Анкару перестать быть каналом для хранения этого груза (Турция наряду с Россией и Китаем являются ключевыми сторонниками Мадуро).

Извлечение золота из Банка Англии, по словам двух источников Bloomberg, было основным приоритетом для режима Мадуро в течение уже нескольких недель. Еще в середине декабря прошлого года президент Центрального банка Венесуэлы Каликсто Ортега возглавил делегацию в Лондон, которая прибыла в столицу Британии, чтобы получить доступ к активам, рассказали они.

Однако переговоры, по их данным, не увенчались успехом. С тех пор связь между двумя сторонами оборвалась - чиновникам венесуэльского Центрального банка было приказано больше не пытаться связаться с Банком Англии, как заявляет один из собеседников агентства.

https://www.rbc.ru/economics/26/01/2019/5c4bac639a7947f4e86dd72b

5) Госдеп назначил ответственного за «восстановление демократии» в Венесуэле
Им станет экс-дипломат Эллиот Абрамс. Ему будет поручено возглавить «усилия США», которые они предпринимают в отношении Венесуэлы. В конечном итоге Абрамс должен будет «помочь восстановить демократию» в стране, считают в Госдепе

«Эллиот станет важным деятелем нашей миссии, чтобы помочь венесуэльскому народу полностью восстановить демократию и процветание в своей стране», - заявил Помпео.

Reuters называет Абрамса «неоконсерватором, который давно выступает за активную роль США в мире». Последним местом его работы, как напоминает агентство, была администрация Белого дома при президенте Джордже Буше-младшем. Сначала Абрамс работал там в качестве эксперта по Ближнему Востоку (в рамках совета по национальной безопасности), а затем стал советником по стратегии глобальной демократии.

Помощником госсекретаря Абрамс, по данным Reuters, был при администрации Рональда Рейгана. Однако в 1991 году бывший дипломат был осужден по обвинению в сокрытии информации от конгресса во время скандала «Иран-контрас» (он разгорелся в конце 1986 года, когда стало известно о том, что отдельные члены администрации США организовывали тайные поставки вооружения в Иран, нарушая этим оружейное эмбарго против этой страны). Позже Абрамса помиловал президент Джордж Буш-старший.

https://www.rbc.ru/politics/26/01/2019/5c4b8aaa9a7947edfb5355ee

6) https://edition.cnn.com/2018/09/08/politics/trump-venezuela-officers-secret-meetings-maduro-coup/index.html

и т.д.

Россия, facebook, Венесуэла, США

Previous post Next post
Up