Правительство обязало мессенджеры проверять личность пользователей за 20 минут

Nov 06, 2018 13:00

Вначале цитатой (ниже дам свой комментарий):

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. Документ вступит в силу спустя 180 дней после официальной публикации.

Согласно документу, администраторы мессенджеров должны проверять номера, с помощью которых регистрируются пользователи, через операторов связи. У тех будет 20 минут на то, чтобы подтвердить личность человека. Пользователь не сможет пройти проверку, если оператор не ответит в срок или не найдет сведений о нем.

Пользователь будет должен пройти идентификацию повторно, если он изменит сведения о себе или поменяет номер телефона.

Правительство обязало мессенджеры запрещать пользователям, не прошедшим проверку, посылать сообщения.

* 1 января 2018 года в России вступил в силу закон, обязывающий мессенджеры идентифицировать пользователей по абонентскому номеру. При этом уже после вступления закона в силу сообщалось, что он не выполняется, поскольку нет подзаконных актов, прописывающих правила идентификации пользователей.
* За нарушение закона о запрете анонимности в мессенджерах для юридических лиц предусмотрены штрафы до одного миллиона рублей.

Сам документ: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201811060001

Мои комментарии:

1. Это п-ц.

2. Они е-нулись.

3. Я было вначале подумал, что это опять какой-то бредо-пиар с законопроектом от ЛДПР (типа там "запретим доллар"), но это серьезно. Тот, кто это придумывал, мне кажется, слабо представляет тематику (или обладает какими-то скрытыми знаниями, которые неподвластны мне).

Во-первых, как заставить реализовывать подобные меры со стороны различных зарубежных мессенджеров? Начнем с самых популярных - Whatsapp и Viber. (Туда же закинем и Telegram, который уже в опале, и российским законам не подчиняется, поэтому можно относить к полностью зарубежным мессенджерам). Методом дубинки? Забаним все мессенджеры? Очень интересно на это посмотреть. Если метод такой, то см. пп. 1-2.

Во-вторых, см. начало п. 3. Для регистрации в мессенджере достаточно любого номера, способного принять SMS. Например, это могут быть номера иностранных государств (любых) или корпоративные номера. Автор, что ты скажешь на это?

Т.е. нет никакой проблемы зарегистрировать условный Whatsapp на номер украинской (специально, чтобы неповадно было) SIM-карты и с него общаться. Номер может быть каким угодно, он никак не связан с тем, на каком телефоне запущен мессенджер. (Похоже, автор этого законопроекта этого не знал, о чем я и пишу в начале п. 3. В его представлении, видимо, существует неразрывная связь: sim-карта <-> смартфон <-> мессенджер).

Или, может, следующий закон будет, что каждая компания, которая оформляет на себя sim-карту, должна будет реализовать интернет-сервис с запросом списка сотрудников, которые могут пользоваться телефоном? [пытаюсь размышлять как бредо-генератор - какие еще идеи он может подкинуть]

Или, может, с зарубежных номеров запретят использовать мессенджеры с IP-адресов, относящихся к сетям России? [пытаюсь размышлять как бредо-генератор - какие еще идеи он может подкинуть]

Таким образом, данный закон:
- создает огромные privacy-проблемы людям (фактически это запрет любой анонимности)
- как следствие сливает реальные данные (создает базу постоянно валидируемых персональных данных вида ФИО + телефон) зарубежным мессенджерам (читай спецслужбам) [если кому-то требуется пояснение, оно вот]
- возможно, будет препятствовать работе нормальных мессенджеров в РФ
- не решает никаким образом проблему идентификации для тех, кто не хочет быть идентифицированным (выше описал самые простые механизмы)

Нет, определенно, мне кажется, что у нас в правительство проникла ДРГ какая-то, которая реализует подрыв нацбезопасности со всех сторон.

Теперь западные спецслужбы будут вести базы данных телефонов и ФИО всех лиц РФ, на них повесят задачу валидации и актуализации этих данных. Не, вообще крутая схема, как отдать Россию под внешнее управление. Может быть, в этом план? (В порыве дичайшего сарказма) Постепенно смещаем все рычаги управления куда-то вовне? Это подготовка к побегу?

Добавлено 10.11.2018 14:00: Возможно, что про учет ФИО - вообще неверная трактовка ("у страха глаза велики"). И как обсуждается здесь, единственное, что пытаются сделать в Правительстве РФ, чтобы не существовало аккаунтов мессендержов, привязанных к мертвым SIM-картам (1), и еще, возможно, к SIM-картам, по которым у оператора стоит галка "данные паспорта не подтверждены/требуют верификацию" (2). Тогда это вообще бессмысленно (ничего не даст никому). Но вообще, в том виде, как написано в документе - трактовать можно очень широко. Поэтому неудивительно, что вначале появилась именно такая трактовка. (Я не могу ее до конца оспорить и сейчас, потому что она вполне ложится, вроде как, на документ).

мобильные мессенджеры, мобильный телефон, Россия, беспредел, ФСБ

Previous post Next post
Up