Выездной отдел [сопровождения] FancyBear ;)

Oct 04, 2018 16:26

Чтобы понимать какие проколы могут быть у ГРУ, достаточно вот этого: "При задержании россияне пытались уничтожить свои телефонные аппараты. У одного из них при себе был чек из такси, подтверждающий, что он ехал из войсковой части 26165 (ее называют штаб-квартирой ГРУ) на Комсомольском проспекте, 20 в аэропорт Шереметьево. Позже в компании Be Taxi подтвердили подлинность квитанции, которую спецслужбы Голландии изъяли у предполагаемого офицера ГРУ".

А знаете зачем чек? Отчитаться за командировочные расходы.



Раньше мне анекдот про парашют казался слегка абсурдным. Сейчас, к большому сожалению - гипер-реалистичным.

"При задержании мужчины попытались уничтожить один из мобильных телефонов, который у них был с собой. Кроме того, один из принадлежащих россиянам телефонов включался рядом со зданием ГРУ в Москве" - рекомендую некоторым из служб обратить внимание на выделенное. :) Т.е. в этом отношении посматривают.

К сожалению, все это показывает, что операция воспринимается несерьезно и поездка как на экскурсию. Техника не чистая. Средств к защите содержимого или уничтожению техники нет. Т.е. вопрос задержания в принципе не рассматривался как один из путей развития событий. Что касается технических средств - вина ИТ-шников, что касается процесса задержания - оперативного планирования (проработка, инструктаж, отработка/проверка). Люди не первый раз ездят, и этим вопросом их никто не озадачил серьезно. Почему? Зачем люди так самоподставляются и зачем их так подставлять?

Имена и предполагаемые роли в операции:
* Алексей Сергеевич Моренец (IT-специалист),
* Евгений Михайлович Серебряков (IT-специалист),
* Олег Михайлович Сотников (оперативное сопровождение),
* Алексей Валерьевич Минин (оперативное сопровождение).

Подробный материал в оригинале (.pdf) [лучше изучать именно его]

Краткие "простые" выжимки на русском - тут (оригинал - .pdf с конкретикой выше), наслаждайтесь:
https://theins.ru/news/120447
https://thebell.io/gollandiya-vyslala-iz-strany-chetyreh-rossiyan/

ГРУ, перехват трафика, Нидерланды, wi-fi, hacking, information warfare

Previous post Next post
Up