Paranoia: Монополия в крипто-практике (криптографии)

May 02, 2018 16:52

Мне кажется, что вот такой монополии быть не должно ( Read more... )

мобильные мессенджеры, nsa, signal, cryptography, weak cryptography, tor, США, paranoia

Leave a comment

anonymous May 2 2018, 20:30:07 UTC
>>>Мне кажется, что вот такой монополии быть не должно:

нет никакой монополии.

то, что Бернштейн написал компактную, читаемую, а главное, public domain либу на С с поддержкой только своих шифров, никак не мешает пользоваться, например, libgcrypt, в которой поддерживаются все придуманные человечеством шифры, кучей ассемблера, в которой сам чорт ногу сломит, и LGPL до кучи. или openssl не хотите?

большинство разработчиков ногами голосуют кмк.

Reply

sporaw May 2 2018, 20:33:45 UTC
Когда везде используется одна и та же реализация одних и тех же шифров - это называется монополией.

Например, у Windows долго была (да и еще остается) монополия на Desktop OS. И аргументы типа "никто лучше не сделал" здесь не самые сильные.

Reply

anonymous May 2 2018, 22:08:55 UTC
может это конечно смешно, но таки лучше Windows не сделано на Desktop OS. По частям много чего лучше сделано, а что бы все вместе && в среднем было лучше, нет такого. И похоже не будет.

Reply

sporaw May 2 2018, 22:17:46 UTC
Это пример не понимания, что причина этого не потому, что не могут сделать в природном смысле, а потому что монополия.

Reply

anonymous May 2 2018, 23:26:21 UTC
написать хорошую криптографию трудно, и алгоритм, и реализацию.

ровно поэтому монополией уже двадцать лет по факту является openssl. и schannel, который (сюрприз) возник чутка позже, и к бабке не ходи, там внутри тоже найдутся куски openssl кода.

не знаю, беспокоило ли это вас все эти годы.

сейчас, наоборот, сравнительно рай, есть из чего выбирать.

Reply

sporaw May 3 2018, 00:15:42 UTC
Обратите внимание на то, что я написал: использование одних и тех же шифро-алгоритмов. Написать шифро-алгоритм к базовой библиотеке (реализацию) - не такая уж большая проблема. Я пишу фактически о цитате, там очень четко сказано, что сейчас весь интернет сидит буквально на нескольких алгоритмах одного авторства.

Криптографических алгоритмов подается на различные конкурсы и стандартизации много. Посмотрите конкурсы на американские стандарты. Участники из многих стран.

Reply

anonymous May 3 2018, 12:19:51 UTC
я не понимаю, в чем ваш пойнт. весь интернет двадцать лет сидел на RSA-RC4. небо на землю не упало. причем это была действительно монополия, в отличие от мнимой монополии гугля, которую вы себе придумали.

>>> Я пишу фактически о цитате, там очень четко сказано, что сейчас весь интернет сидит буквально на нескольких алгоритмах одного авторства.

у меня что-то с глазами, видимо, или я перестал уметь в английский, потому что это я в цитате не вижу.

>>>Криптографических алгоритмов подается на различные конкурсы и стандартизации много. Посмотрите конкурсы на американские стандарты. Участники из многих стран.

эээ и что? реййндаль в 2000 году выйиграл на конкурсе NIST, сальса в 2008 выиграла на европейском конкурсе. и в чем ваш пойнт? гугль не государство, ему не нужно проводить открытый конкурс и требовать фипс. Мокси не государство, он использует ту криптобиблиотеку, которую в состоянии осилить.

Reply

sporaw May 3 2018, 12:25:54 UTC
Я вообще не понимаю, почему вы говорите про Google. Я Google ни разу не упоминал.
Чуть позже отвечу развернуто на остальное (просто этот момент мне не понятен вообще в вашем ответе).

Reply

anonymous May 3 2018, 14:08:20 UTC
если под словом монополия имели в виду не гугль, тогда вы меня потеряли окончательно. о какой монополии вообще речь?

Reply

sporaw May 3 2018, 14:27:52 UTC
Эээ, гхм, я тогда вообще не понимаю, что именно мы с вами обсуждаем. Перечитайте пост. Там жирным выделено. Google упомянт в одном месте. Дальше читайте следующее предложение, там упоминаются разные компании и продукты, никак не связанные между собой.

Фактически в том абзаце написано следующее: весь интернет сейчас шифрует одними алгоритмами одного автора. И именно об этой монополии речь в моем посте и идет (странно, что это не понятно, не знаю тогда как подробнее это изложить).

Reply

anonymous May 3 2018, 17:48:35 UTC
>>>Фактически в том абзаце написано следующее: весь интернет сейчас шифрует одними алгоритмами одного автора. И именно об этой монополии речь в моем посте и идет (странно, что это не понятно, не знаю тогда как подробнее это изложить).

ничего странного, что это мне не понятно.

ни из одного слова в приведенном вами абзаце из вики не следует, что "весь интернет сейчас шифрует одними алгоритмами одного автора". я собсно поэтому попытался списать это на гиперболу или там риторическое преувеличение, но я смотрю вы это всерьез. откуда вы это взяли?

Reply

sporaw May 3 2018, 21:18:21 UTC
Я это всерьез. Я это взял из общих моих знаний, так же подтверждаемых вышеуказанной цитатой.

Reply

anonymous May 4 2018, 12:48:59 UTC
тогда вы не знаете, о чем говорите.

Reply

sporaw May 4 2018, 12:51:13 UTC
Поведайте то, что знаете вы. Я с удовольствием послушаю и буду рад ошибиться.

Reply

anonymous May 5 2018, 16:05:24 UTC
а смысл? я раза три повторил вам, что "ни из одного слова в приведенном вами абзаце из вики не следует, что "весь интернет сейчас шифрует одними алгоритмами одного автора".

и вы три раза пропустили это мимо ушей.

разговор начинает напоминать беседу папуаса и эскимоса.

Reply

sporaw May 5 2018, 16:20:22 UTC
Вы не привели каких-либо аргументов, я хотел бы услышать их. Например, опротестовать абзац из wiki и/или добавить еще каких-то фактов. Рассказать о разнобразии используемых алгоритмов, не связаных с Бернштейном, с реализацией их на практике в софте и/или устройствах.

Reply


Leave a comment

Up