Продолжение эстонской истории

Nov 16, 2017 16:07

В Эстонии заявили о доказанной связи задержанного хакера с ФСБ

Эстонское МВД считает доказанной связь задержанного россиянина Алексея Васильева, которого обвиняют в подготовке киберпреступления, с иностранной спецслужбой. После задержания в Нарве прокуратура заявила о его связи с ФСБ

​Вице-канцлер Министерства внутренних дел Эркки Коорт заявил, что правоохранительным органам удалось доказать связь арестованного за подготовку хакерской атаки 20-летнего гражданина России Алексея Васильева со спецслужбой другого государства​.

«Он был не простой интернет-хулиган. Это была попытка другого государства проникнуть в нашу инфосистему», - заявил Коорт.

В цитате Коорта не названа страна, со спецслужбами которой был связан Васильев, однако в самой статье говорится, что это ФСБ России.

Васильев был задержан 4 ноября в Нарве и арестован 6 ноября. В заявлении полиции безопасности Эстонии (КаПо) фамилия задержанного названа не была, однако утверждалось, что его подозревают в работе на ФСБ. Задержанный гражданин России, по данным эстонских полицейских, подозревается в подготовке киберпреступления, целью которого должны были стать государственные учреждения Эстонии.

Позже в прокуратуре сообщили, что не могут раскрыть информацию о личности задержанного. «Мы можем подтвердить, что данное лицо подозревается в сотрудничестве с ФСБ и совершении ненасильственных действий против Эстонской Республики и подготовке кибератаки (ст. 216.1 и 233 Уголовного кодекса Эстонской Республики). Подозреваемый был взят под стражу решением суда», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Посол России в Эстонии Александр Петров заявил, что недоумевает в связи с обвинениями в адрес Васильева. По его мнению, власти Эстонии пытаются создать вокруг этой ситуации негативное общественное мнение, поскольку еще до суда заявили о его вине.

Васильев был любителем онлайн-игр, больше всего времени он провел в игре Dota-2, наиграв в общей сложности 4063 часа.

©

Эстония, Россия, США, information warfare, ФСБ

Previous post Next post
Up