Сдать самого себя: Tinder, FB, Whatsapp, VK, OK, Viber, Telegram, Skype и т.д.

Sep 28, 2017 02:54

Французская журналистка Юдит Дюпорталь запросила у сервиса знакомств Tinder все данные, которые компания хранит о ней. Оказалось, что это 800-страничный документ со всеми переписками и интересами пользовательницы.

Дюпорталь указала, что любой гражданин Евросоюза в соответствии с действующим законодательством может потребовать того же от интернет-компаний. Составить электронное письмо в Tinder ей помогли активист по защите данных и юрист по правам человека.

The letter I used to ask Tinder for my data (please note that I am a french citizen, but can give you an idea) (privacy@gotinder.com)
- Judith Duportail (@judithduportail) September 27, 2017

«Письмо, которым я попросила Tinder прислать мои данные (учтите, что я гражданка Франции)»

В 800-страничном документе, который прислал Tinder, была:
* информация обо всех мужчинах, которые понравились Дюпорталь;
* все 1700 сообщений, которые она отправила с 2013 года;
* даты заходов в аккаунт и всех переписок;
* ее лайки в фейсбуке;
* фотографии из инстаграма;
* информация о ее образовании;
* информация о возрасте мужчин, которые ее интересуют.

«Я была поражена тем, как много данных я добровольно раскрывала: от местоположения, интересов и работы до изображений, музыкальных вкусов и предпочтений в еде», - пишет Дюпорталь. Она отмечает, что так делают все пользователи Tinder, регистрируясь в сервисе и принимая его условия.

"Читая 1700 сообщений, которые я отправила в Tinder с 2013 года, я прошла через свои надежды, страхи, сексуальные предпочтения и самые страшные секреты. Tinder знает меня так хорошо, он знает настоящую, позорную версию меня, которая отправила одну и ту же шутку собеседнику 567, 568 и 569; которая навязчиво общалась одновременно с 16 разными людьми 1 января, а затем просто исчезла"

Английский оригинал содержит гораздо больше информации, в т.ч. по другим случаям и сервисам:
https://www.theguardian.com/technology/2017/sep/26/tinder-personal-data-dating-app-messages-hacked-sold
Кратко на русском: https://meduza.io/shapito/2017/09/27/zhurnalistka-poprosila-tinder-prislat-vse-dannye-o-sebe-ey-otpravili-800-stranichnyy-dokument

На всякий случай напоминаю: что во всех (абсолютно всех всех) вышеуказанных сервисах удаление данных (переписки, фотографий и чего угодно) не приводит к фактическому удалению, и эти данные доступны через годы, и легко достаются по запросу компетентных органов. (Указанный в списке Telegram работает так же, как и VK - все несекретные сообщения остаются там навсегда и могут быть прочитаны; с секретными e2e это не так, но только в аспекте, что с прочтением проблемы).

Я уже ранее публиковал пример отчета по Facebook. Отдельно обращаю внимание, что за счет "социальных кнопок" и "социальных счетчиков" на куче сайтов, а так же "входах через социальную сеть" - вас мониторят по всему интернету. Где вы и что посещаете, что делаете. (Для противодействия подобным вещам нужно использовать adblock, ghostery, umatrix и т.д. и т.п. - ну, и желательно не пользоваться социальными сетями с глобальным проникновением).

Никто не составит более подробного досье на вас, чем вы сами

viber, facebook, nsa, fbi, privacy, vk, whatsapp, skype, ok, telegram

Previous post Next post
Up