Uber vs Яндекс.Такси (кратко: Яндекс продался с потрохами; хотя подается иначе)

Jul 13, 2017 17:02

Добавлено позже. Все, что написано ниже (в плане мнения о том кто же кому продался фактически) неверно. Ситуация с Uber на внешних рынках и правда плоха. Оставил для истории ошибочного мнения.

https://meduza.io/feature/2017/07/13/uber-ob-edinyaetsya-s-yandeks-taksi-na-postsovetskom-prostranstve-vau

В оригинальной ссылке куда-то порезали или вынесли, скопирую сюда: "После закрытия сделки 59,3% в новой компании будут принадлежать Яндексу, 36,6% - Uber, а 4,1% - сотрудникам".

Очень странная история. По тексту выглядит, что якобы Uber, не выдержав конкуренции, влез под Яндекс.Такси. И контроль со стороны Яндекс.Такси (вывод сделан по процентам) и прочее.

Но фактически, скорее, все наоборот. И Яндекс.Такси продался Uber'у с потрохами. Видимо, и выделяли в отдельную структуру до этого, потому что предполагали подобное развитие событий или шли переговоры на этот счет уже давно.

Видимо, Яндекс прекрасно понимает, что проиграл конкуренцию с глобальной компанией, потому что Uber - это [в Америке] не только такси. И совсем не такси. А возможностей у Яндекса в развитии в этом смысле - 0. Это как борьба Яндекс с Google (в глобальном смысле, а не РФ и на уровне поисковика-почты - да даже тут проблемы) или с Facebook.

Справочно: "Стоит отметить, что Яндекс.Такси в России работает в убыток по EBITDA, хоть и появился на местном рынке в 2011 году. Эксперты прогнозировали, что компания станет прибыльной к 2021 году. В апреле сообщалось, что Яндекс.Такси ищет инвестора".

Вот отличный комментарий на этот счет.

Меня же во всей этой истории волнует вообще совершенно другое. Что будет с персональными данными о поездках, телефонах, контактах и проч. тех, кто использует Яндекс.Такси?

"База водителей будет объединена на единой платформе, что позволит таксистам получать заказы сразу из двух программ. «Все это позволит водителям получать больше заказов в час, а пассажирам - сохранить доступную стоимость поездки», - отметил он." -- только ли водителей, да? Очевидно - нет.

Uber - это самая отвратительная мошенническая контора, которая не гнушается ни чем вообще (разработка ВПО, слежение за конкурентами, за пассажирами, за звездами, за сотрудниками, за полицией и регуляторами, различные махинации с использованием софта, кража исходников и технологий и т.д. и т.п. -- странно, что там вообще все руководство не обвинено по уголовным статьям и не сидит еще по срокам на 100+ лет).

[Про всякие истории с "сексизмом" и прочим я даже не упоминаю - это за рамками менталитета РФ, а так же нашего УК]

Так вот, все персональные данные попадут в США под контроль спецслужб? ОК.

Добавлено: Еще интересный момент. Действительно, похоже на то, о чем говорит автор. Хотя, может быть и случайностью совсем, просто случайным совпадением. Но объемы торгов говорят, конечно, о другом совсем :)

Россия, такси, uber, США, Яндекс

Previous post Next post
Up