Кошелев проект - мечта урбаниста

Jun 15, 2020 12:42


Эээ, что вообще происходит? Серьезно, в этом посте будут хвалить бараки, поставленные в рядок друг за другом? Те, про которые еще Варламов писал, сравнивая их с немецкими концлагерями? (спойлер, сравнение не в пользу Кошелева). Да не может быть! Навряд ли в таком жутком районе есть хоть один плюс.





И в самом деле, со спутника микрорайон выглядит страшно: ряды продолговатых однотипных бараков не вселяют уверенности в том, что это место вообще следует посещать. Удаленность от центра тоже, скажем мягко, пугает; в общем, все прямо настолько плохо, что хочется изучить подробнее...

Открыв самарский Кошелев (старейший и самый главный), я испытал некоторые сомнения. Во-первых, приятно удивился его транспортной доступности: несмотря на удаленность от города, до поселка можно доехать из Самары на электричке, либо на достаточно часто ходящем автобусе. А побродив по панорамам, ощутил прямо-таки недоумение: мерзкие однотипные бараки с уровня земли выглядят уютными и соразмерными человеку двориками.



Что же тут не так? В общем, было решено провести полевое исследование. Сказано - сделано: выйдя из дома, я сел на троллейбус и направился на противоположный берег Оки, в калужский Кошелев.



01. Конечная остановка 18 троллейбуса

Да, микрорайон связан с городом достаточно прилично для такой отдаленности: к сдаче домов сюда провели самую новую в городе линию троллейбуса. Ходит он не так часто, как хотелось бы, но надежно и до полуночи - время для провинциального города внушительное.

Выйдя из троллейбуса на тихой конечной остановке, я прошел по заросшему бурьяном полю и увидел его - окраину искомого микрорайона.



02. Окраина Кошелев проекта

За те несколько проведенных в нем часов можно составить следующие впечатления: основное преимущество микрорайона - это этажность домов. Серьезно, трехэтажная застройка сейчас встречается исчезающе редко, ведь чем современнее дом, тем выше он должен быть! Всюду как свечки вздымаются дома в 19, 25, 30 этажей, портя вид несоразмерными человеку объемами.

Из высоты проистекает и большинство других плюсов района. Дворы между домами имеют уютные, человеческие пропорции. Это не тот плац, который мы привыкли видеть между высоченными человейниками, преодолеть который, дойдя до соседнего дома - отдельное непростое путешествие; нет, здесь все достаточно уютно и места ровно столько, сколько можно обслужить управляющей компании и приспособить под себя местным жителям.



03. Среднестатистический двор Кошелева

Количество припаркованных машин в связи с низкой (а точнее, нормальной) плотностью населения также вполне достаточно, чтобы не создавать парковочных битв и жестяного апокалипсиса в проездах, как это бывает в новостройках повыше. Хотя я бы, конечно, предпочел бы видеть их в еще меньшем количестве.

Основные активности сосредоточены в проездах пошире и в поперечных улицах, на которые выходят торцы домов. Сильно на руку им идет оформленность пространства: это не бесформенные «зоны», как в микрорайонах свободной планировки, а вполне отчетливо выраженные топологически объекты: бульвар, улица, проезд, площадь.



04. Торцевой бульвар со спортивными, детскими площадками, и даже подземными мусорными баками

Набор активностей в поселении - скорее слабое место Кошелев проекта. За исключением джентльменских спортивной и детской площадки, пусть и довольно больших, вы навряд ли чего-то сможете найти.

Также бедно выглядит и центр микрорайона: в основном, он состоит из школы, линии домов с магазинами (из изысков - круглосуточная Пятерочка) и огромного плаца, по какому-то недоразумению называющемуся парком.



05. Парк, который плац и вид на линию с магазинами

Архитектура поселка, на удивление, не самая однообразная. Помимо стандартных вяло неоклассических домов, присутствуют и условно современного дизайна, и даже дома с окнами в стиле Питта Мондриана!

Главное - не обращать внимания на корпуса, раскрашенные под голландские: большое старание и тщательность, с которой это сделано, только добавляет кринжа.



06. Питт Мондриан и раскраска в его стиле

Таким образом, микрорайон создает довольно-таки положительное впечатление: соразмерный человеку, с общественными пространствами хороших пропорций, сравнительно адекватным транспортным обслуживанием и не уступающей по качеству остальным районам новостроек инфраструктурой.

К сожалению, это не его заслуга. Дело в том, что остальные новые районы строят еще хуже; для превосходства над ними необязательно даже делать нормальный район, достаточно просто снизить этажность и предпочесть регулярную планировку «свободной».



07. Сзади строится вторая очередь микрорайона.

Кошелев проект, разумеется, есть, куда улучшать: делать квартальную, а не строчную застройку, насыщать район большим количеством и разнообразием общественных функций (добавив хотя бы культурный центр), улучшать качество транспортного обслуживания (провести линию троллейбуса не на окраину, а в центр микрорайона).

К сожалению, отечественные реалии таковы, что нестыдных новых жилых комплексов единицы, и есть они далеко не в каждом миллионнике - а что уж говорить про города размером с Калугу! На фоне местных новостроек Кошелев выглядит если уж не безусловно выигрывающим, то обладающим некоторыми преимуществами.



08. В заключение - "обычный" микрорайон по соседству.

Так что ругать его не стоит, но и забывать, в чем заслуга превосходства микрорайона Кошелев над остальными новостройками тоже не следует.

архитектура, градостроительство, Калуга

Previous post Next post
Up