Помнится, через два дня после аварии на фукусимской АЭС официальные лица заявили, что весьма вероятно плавление ядерного топлива в реакторах №1-№3. Ещё через несколько дней началась серьёзная утечка радиации в виде радиоактивного йода и цезия, а премьер-министр Японии заявил о возможной утечке и "других" радиоактивных элементов. И вот спустя две недели все приходят в ужас от сообщений о высоком уровне радиации в воде возле реакторов, наличие плутония неподалёку от станции и о том, что ядерное топливо всё-таки частично расплавлено. Но ведь это было понятно ещё в самом начале :) И никто ничего не скрывал. Просто информация давалась аккуратно, отдельными фрагментами. Но для того и есть голова на плечах, чтобы эти фрагменты попытаться сложить в общую картину.
Все так "ждали" какого-то ядерного взрыва (непонятно, откуда он мог взяться вообще), что совершенно позабыли, что подобные аварии - это "грязная бомба замедленного действия". Области заражения земли и воды, очевидно, будут увеличиваться. Сейчас главный вопрос - масштабы заражения ( что напрямую связано со скоростью ликвидации радиационной утечки).
Знаете, что мне недавно подумалось. Невероятно, но факт. Даже при всех землетрясениях, цунами и ядерном кризисе я чувствую себя в Японии гораздо безопаснее, чем в родной стране. Наверное, потому что здесь можно ожидать помощи от совершенно незнакомого человека на улице, и что ещё более примечательно - в дни после землетрясения (оставшимся) иностранцам помогают гораздо чаще обычного (ну это моё частное мнение). Другими словами, в трудные минуты люди начинают больше думать не о себе, а других. Мы, иностранцы, любим рассуждать про христианское сострадание и всякий прочий бред, но как только дело доходит до серьёзного испытания - эгоизм подскакивает до критических отметок и мы бежим, поджав хвост. Или занимаемся мародёрством.
И ещё кое-что, так, для исторической справки. Мы все знаем про Чернобыль, но не все знают про другую ядерную катастрофу, случившуюся за год до Чернобыля. Авария была скрыта, люди в близлежайших селениях не были извещены, а мы потом с родителями ездили туда собирать папоротник. Википедия расскажет
подробнее.